Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Страхование
03.08.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как исправить ошибки в формах...

При сдаче формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения" в отдел Фонда соцзащиты выяснилось, что некоторые работники предприятия не были зарегистрированы и не на всех, даже зарегистрированных представлена форма ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении". Можно ли о...

При сдаче формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения" в отдел Фонда соцзащиты выяснилось, что некоторые работники предприятия не были зарегистрированы и не на всех, даже зарегистрированных представлена форма ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении". Можно ли одновременно подать все три формы?

О.Сорока, г.Брест

В этом случае - нельзя. Работодателю следует соблюдать последовательность представления информации по застрахованным лицам. Прежде всего необходимо зарегистрировать тех, у кого нет свидетельства социального страхования. Для этого представляется форма ПУ-1 "Анкета застрахованного лица" (тип формы - регистрация). В результате обработки этой формы Фонд соцзащиты открывает индивидуальный лицевой счет застрахованному лицу, изготавливает и выдает свидетельства социального страхования. После того как работодателем получена ведомость выдачи исходящих документов и свидетельства, можно представлять форму ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении" (тип формы - исходная) по зарегистрированным лицам с указанием дат их приема на работу (при необходимости - и дат увольнения с работы). Не менее чем через день подается форма ПУ-3 "Индивидуальные сведения" (тип формы - исходная) в отдельной пачке, под другим сопроводительным листом.

Это описание порядка исправления допущенных работодателем ошибок.

Требуемые же сроки представления документов персонифицированного учета установлены Правилами индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 8.07.1997г. N 837 (с изменениями и дополнениями), и их следует придерживаться.

После распечатки формы ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении" за I кв. 2004г. были обнаружены ошибки в датах приема на работу у 2 работников. Можно ли, не исправляя исходной формы, заполнить корректирующую форму и сдать их одновременно в отдел Фонда?
Г.Адашкевич, г.Кобрин

Одновременно сдавать обе формы нельзя. В таких ситуациях необходимо учитывать следующее.

Положением о порядке передачи-приема документов персонифицированного учета, утв. постановлением Министерства соцзащиты от 2000-10-20г. N 18 (с изменениями и дополнениями), определено, что все типы формы ПУ-2 "Сведения и приеме и увольнении" формируются в отдельные пачки.

Корректирующую форму за тот же отчетный период можно сдавать не ранее чем через день после сдачи исходной формы.

Ни в коем случае нельзя представлять исходную и корректирующую (или отменяющую) формы за один и тот же отчетный период в один день и под одним сопроводительным листом.

Такие же правила следует соблюдать и при корректировке или отмене информации формы ПУ-3 "Индивидуальные сведения".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений