Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
20.07.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №53 (2157) от 20.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как действовать при возникновении пожара

Главное – не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. О возникновении пожара немедленно сообщите в МЧС по телефону «101» либо «112».

Вызывая пожарных, сообщите название населенного пункта, улицу, номер дома, этаж, на котором возник пожар. Нужно объяснить, что горит – квартира, чердак, подвал, коридор, склад или что-то другое, – сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если в доме нет телефона и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окна и зовите на помощь, криками «Пожар!», привлеките внимание прохожих или соседей.

Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните, в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, – одеяла, грубая ткань, а также емкости для воды. При этом нельзя открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение.

Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети (вынуть вилку из розетки), а затем залить водой. Если воды рядом нет, можно накрыть его плотным одеялом или засыпать землей, например, из цветочных горшков.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, необходимо срочно покинуть помещение. В первую очередь нужно вывести детей, стариков и больных. По мере возможности отключите электричество и газ. Зимой очень важно взять с собой теплую одежду, тепло одеть детей или завернуть их в одеяла.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем. Двигаться лучше на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Если лестница задымлена, надо быстро открыть находящиеся на лест­ничной клетке окна либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть. Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена – выйдите на балкон или подойдите к окну и постарайтесь при­влечь внимание прохожих, предварительно как можно сильнее уплотнив дверь, через которую возможно проникновение дыма, мокрой тканью или тряпками.

Берегите  себя и свое имущество от пожара!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by