Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как бороться с плагиатом?

Алексей Усенко

С появлением Интернета все актуальнее становится вопрос плагиата. СМИ постоянно придумывают новые способы борьбы с воровством, не особенно при этом побеждая. Плагиат в науке контролируется лучше, но на слуху у всех громкие скандалы с участием крупных политиков, карьеры которых были разрушены скопированными диссертациями.

Эксперт «ЭГ» Алексей УСЕНКО, юрист, вице-председатель ОО «Белорусский союз предпринимателей», рассказывает о том, как бороться с плагиатом и какая ответственность предусмотрена за незаконное присвоение чужих идей.

Плагиат (от лат. plagio – «похищаю») – присвоение авторства на чужой интеллектуальный труд, произведение, изобретение или использование его в своих работах без ссылки на автора. Это значит, что простое использование произведения само по себе не является плагиатом. Использование – это «пиратство», которое не влечет ответственности. «Пиратство» становится плагиатом только тогда, когда присвоено авторство, причем сделано это умышленно.

В практике также есть такое понятие, как «непреднамеренный» (подсознательный) плагиат, под которым понимается опубликование либо иное распространение чужого труда под своим именем, ошибочно принятого как собственное произведение, в результате неосведомленности либо незнания о существовании автора на этот труд. Чаще всего такое заимствование встречается в студенческих работах и в музыкальных произведениях.

Говоря о последствиях и ответственности за нарушение авторских прав и совершение плагиата, выделяют два аспекта: правовой и морально-этический.

В законодательстве различных государств плагиат влечет за собой граж­данскую и даже уголовную ответственность.

В Беларуси действует Закон «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон). Его действие на территории РБ распространяется в отношении всех авторов и их преемников независимо от гражданства, а за пределами страны – в отношении граждан и их правопреемников.

Согласно Закону под регулирование норм авторского права подпадают: произведения и продукты литературы, науки, театра, музыки, изобразительно-­прикладного искусства, архитектуры, фотографии, компьютерные программы и подобные результаты интеллектуального труда.

Государственная символика, официальные документы, а также произведения народного творчества, конкретные авторы которых не известны, не являются предметом регулирования авторского права.

Кроме того, на идеи, способы, принципы, методы и свершившиеся факты авторское право не распространяет свое действие, даже если они воплощены в материальную, законченную форму или выражены в законченном произведении.

Если говорить о сроке защиты, который обеспечивается авторским правом, то он бессрочен для личных неимущественных прав автора. Бессрочно подлежат защите такие права автора, как право признаваться автором, право на подписание именем автора, право на обнародование произведения, право на защиту репутации автора.

Кроме того, есть исключительные права автора: право на воспроизведение, прокат, распространение, публичный показ, перевод. Такие права подлежат защите в течение жизни автора и 50 лет после его смерти.

Согласно ст. 56 Закона за защитой своих прав авторы могут обращаться в суд. В случае нарушения исключительного права или смежных прав автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 до 50 тыс. базовых величин, определяемом судом с учетом характера нарушения. Вместе с тем в Беларуси правоприменительной практики по защите авторских прав и о привлечении к ответственности за данные нарушения практически нет.

Справочно. В других странах есть свои особенности регулирования авторских прав, по сравнению с условиями в Беларуси, но в целом принципы очень схожи.

Например, в России информация, добытая для публикации в СМИ, не является объектом авторского права. По законодательству РФ плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица. Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации.

Между тем недостаточность в РФ судебных прецедентов по гражданским делам, расплывчатость содержания понятия «плагиат», отсутствие четких критериев понятия в основном не позволяют судам принять самостоятельное решение и определить, имеется или нет плагиат в конкретном случае. В результате судом назначаются специальные экспертизы, которые должны определить сходность двух произведений до степени смешения. На полную объективность таких экспертиз тоже сложно рассчитывать.

Что касается ученой среды, требования законодательства в разных странах также схожи: в случае обнаружения плагиата в диссертации на соискание ученой степени она не допускается до защиты. Кроме того, в течение 3 лет после защиты в случае обнаружения плагиата решение о присуждении ученой степени может быть аннулировано.

Этические нормы в отношении плагиата контролируются с помощью нескольких механизмов. В компаниях, деятельность которых тесно связана с журналистикой, издательством и т.д., рекомендуется снабжать любое перефразирование ссылками на источники и сводить цитирование к минимуму.

Кроме того, появилось много автоматических служб проверки оригинальности работ – они ведут базы данных с научными и СМИ статьями, рефератами, веб-страницами и проч., позволяя проверить любую работу на наличие ворованного текста.

С точки зрения законодательства и наступления ответственности достаточно сложно определить границу между «плагиатом», «пиратством», «непреднамеренным» плагиатом и безобидным использованием основной идеи первоначального автора. И нарушители часто остаются безнаказанными.

Более того, настоящая причина безнаказанности – социальная терпимость к плагиату как к форме кражи интеллектуальной собственности. Поэтому эффективней в этой сфере заимствования действуют этические нормы, чем правовые.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений