Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кадры для инновационной экономики

Ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) Валерий Голубовский

Текущим и перспективным потребностям ры­н­ка труда может отвечать только многоуровневая платформа профессионального образования и обучения с динамичными механизмами для формирования квалификаций. Тенденции развития системы профессионального образования обсуждаем с ректором Республиканского института профессионального образования (РИПО) Валерием ГОЛУБОВСКИМ.

Валерий Николаевич, каким вызовам должна отве­чать система профессионального образования?

– Основная повестка дня – повсеместное внедрение ин­формационных технологий (в производстве, услугах, торговле, ЖКХ, на транспорте и т.д.). До 2008 года западные эксперты считали, что экономический рост в перспективе обеспечит сфера услуг, а производство сосредоточится в странах с низким уровнем доходов – Китае и Индии. Думали, что рост мировой экономики «заложен» в банковском деле, страховании и туризме. Но, как выяснилось, экономику без производства ждет катастрофа. Бедные регионы и страны, как правило, импортируют больше, т.к. не в состоянии произвести широкий, разнообразный диапазон продуктов. Экономический успех – это результат постоянного, нового и дифференцированного экспорта.

Я считаю производство самой важной причиной экономического роста еще и потому, что сегодня оно выводит нас из рецессии. В 2017 году объем промпроизводства вырос в Беларуси на 6% по сравнению с 2016-м. Наибольший прирост наблюдался в производстве машин и оборудования (на 26,5%).

Почему вопрос современного образования так актуален в последнее время?

– Масштабный рост экономики способны обеспечить только производства, основанные на высоких технологиях, ориентированных на развитие Индустрии 4.0. Сегодня необходимо создать условия для включения в единое информационное пространство людей, устройств и систем по всей цепочке создания добавленной стоимости. Необходимая информация должна быть доступна всем поставщикам, производителям и заказчикам в режиме реального времени. Элементы цепочки создания добавленной стоимости постоянно оптимизируются с учетом различных критериев, например, стоимости, использования ресурсов, потребностей заказчиков. Появились новые технологии – умные роботы, бионический дизайн, «большие данные», облачные хранилища и т.д. А цифровую экономику могут обслуживать только подготовленные кадры.

В каких отраслях активно идет автоматизация и апгрейд процессов?

– Процессы быстро модернизируются при использовании технических драйверов – оцифровка, сенсоры, коннективность, скорость передачи данных. Поэтому динамично изменяются, например, медиа. Бизнес-драйверы – новые биз­нес-модели, парадигмы продаж и т.д. меняют работу в торговле, транспорте, здравоохранении. На очереди промышленные производственные процессы. При этом стоимость технологий стремительно снижается. По данным исследования Accenture Tech­nology Vision – 2015, стоимость дрона снизилась со 100 тыс. USD в 2007 году до 700 USD в 2013-м, а 3D-принтера за тот же период – с 40 тыс. до 100 USD.

Люди успевают осваивать новые технологии?

– Скорость освоения новых технологий зависит от многих факторов: базовых знаний и навыков специалистов, корпоративных стандартов предприятий по развитию персонала, механизмов взаимодействия в кластерной цепочке «наука – образование – производство». К слову, высокие технологии, внедряемые на производстве, основаны на результатах научных исследований. Ис­следования проводят в НИИ и на кафедрах ведущих вузов страны, в идеале – под заказ предприятий. Производство, в свою очередь, является потребителем новых технологий и новых квалификаций, способных внедрять эти технологии. Таким образом, скорость освоения новых технологий зависит от совокупности условий и возможностей, созданных в социально-экономическом ком­плексе.

Компании стремятся «усилить» персонал, чтобы люди могли извлекать из технологий гораздо больше для достижения лучших результатов. Сегодня система профессионального образования готовит «упакованный» персонал, отвечающий запросам предприятий?

– Система профессионального образования обеспечивает подготовку кадров как по массовым профессиям для традиционных производств, так и высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных и наукоемких производств. Высокие технологии динамично внедряет ИT-отрасль. В машиностроении, на предприятиях пищевой промышленности, строительства активно вводятся автоматизированные и роботизированные комплексы. Производственный персонал иногда составляет 75–80% штата предприятия, это стратегический ресурс развития. Поэтому постоянно обновляется содержание подготовки по профессиям.

С 2011 года мы готовим рабочего со средним специальным образованием, поскольку интегрировались функции рабочего-техника-инженера. Так появился класс высококвалифицированных рабочих, управляющих производственными процессами, высокотехнологичным оборудованием. Эта программа введена, например, по специальности «Мехатроника». Выпускники, получившие ее, востребованы в радиоэлектронном производстве, перерабатывающей, пищевой промышленности. Еще пример – новая специальность «Программируемые мобильные системы», ориентированная на написание программ, связывающих отдельные устройства в единое информационное пространство.

Мощный импульс обновления дает движение Worldskills. Конкурсное производственное задание мирового уровня совместно выполняют представители образования и производства, внедряя сложные современные технологии. В результате тоже появляются новые специальности. По результатам завершенного третьего чемпионата Worldskills появилась потребность в специалистах по сухому строительству. Заказчик уже разработал образовательный стандарт, в этом году открывается набор.

Каковы требования к современному специалисту – соискателю места в развивающейся компании со зрелыми бизнес-процессами?

– Он должен пройти тестирование нанимателя по трем критериям. В первую очередь показать наличие Soft Skills – умение работать в команде, способность самостоятельно принимать решения, нести ответственность за выполняемую работу и др. Необходимы также Hard Skills – профессиональные навыки для выполнения конкретных видов работ в рамках трудовой деятельности. Не менее важны Digital Skills – способность применять программные продукты в профессиональной деятельности, высокотехнологичное оборудование, инструменты, приспособления и др.

Обычно на первое место наниматели ставят Soft Skills, так называемые «мягкие навыки». В то же время наряду с профессиональными нарастают требования и к цифровым навыкам. И это не только владение компьютером. Это использование специализированных программных продуктов, необходимых в профессиональной деятельности, например, при составлении управляющих программ на станке с ЧПУ или при проектировании системы водоснабжения, архитектурных форм или одежды и т.д.

Как сейчас формируются компетенции работников?

– Жизненный цикл компетенции начинается с требований рынка труда, которые структурируются в профессиональных стандартах в виде функций и трудовых действий и используются для сферы образования как входные данные для разработки образовательных стандартов и планов, а также как ожидаемый результат обучения, оцениваемый на итоговой аттестации после освоения образовательной программы.

Для сферы труда профессиональные стандарты используются как основа для подтверждения действительной компетенции на соответствие ожиданиям реального сектора экономики.

Какие компоненты объединяет Национальная система квалификаций (НСК) и насколько она эффективна?

– Сегодня компонентами НСК являются справочники Минтруда и соцзащиты – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Единый квалификационный справочник должностей служащих, общегосударственный классификатор ОКРБ «Занятия». Система также опирается на ОКРБ «Виды экономической деятельности» и ОКРБ «Специальности и квалификации», утвержденные Госкомстандартом и Минобразования соответственно. Отмечу, что разработка содержания образовательных стандартов основана на требованиях квалификационных характеристик ЕТКС и ЕКСД. Учитывая, что по большинству профессий и должностей квалификационные требования давно устарели, их содержание требует обновления с учетом новых технологий.

Какие новые элементы помогут актуализировать НСК?

– Наработанный научно-методический потенциал Минтруда и соцзащиты и Минобразования в части экспериментальных планов, разработанных на основе профессиональных стандартов, апробируется на базе филиалов РИПО. Это является основой для эффективной реализации проекта Европейского союза «Занятость. Профессиональное образование», стартовавшего в Беларуси и направленного на совершенствование структуры НСК и модернизацию системы профобразования во взаимодействии с отраслевыми органами госуправления, нанимателями.

Новые элементы НСК следующие. Первый – национальная рамка квалификаций – должна охватывать весь диапазон выделяемых в стране уровней квалификации и содержать их описание в соответствии с установленными критериями. Второй элемент – секторальные советы квалификаций – необходимы для того, чтобы организовать разработку секторальных рамок квалификаций и профессионально-квалификационных стандартов в конкретных секторах экономики. Следующий элемент – профессиональные стандарты – будут разрабатываться только по ключевым для конкретных секторов экономики профессиям. Они позволят осовременить квалификационные требования, предъявляемые к работникам в условиях модернизации и реструктуризации экономики. И, наконец, секторальные рамки квалификаций позволят классифицировать квалификации в каждом секторе экономики по уровням и определять их связь с формами, уровнями и ступенями образования, необходимыми для приобретения этих квалификаций.

Итогом станет переход от ЕТКС и ЕКСД – справочников, содержащих более 8 тыс. тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и должностей служащих, к ключевым профессиям (или профессиональным стандартам).

Сколько разработано и протестировано профессиональных стандартов?

– В настоящее время Минтруда и соцзащиты разработаны и утверждены Макет профессионального стандарта и Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов (см. постановление Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 № 37. – Прим. ред.). Профессиональные стандарты сейчас в процессе разработки. Этим заняты секторальные советы, созданные при Минпроме и Минстройархитектуры. Пилотные проекты по созданию профессиональных стандартов реализованы на базе ПВТ и Академии управления при Президенте. В результате в 2022 году должна быть выстроена модернизированная система квалификаций и система профессионального образования с обновленной методикой, базой, кругом педагогов.

Какие новые подходы, зарубежный опыт можно использовать для быстрого обновления знаний, умений и навыков?

– Необходимо совершенствовать НСК и модернизировать систему профобразования. Конечно, с учетом опыта зарубежных стран. Вместе с тем механического переноса системы какой-либо европейской страны не получится, т.к. в каждой стране есть национальные особенности и традиции. К слову, в Европе нет ни одного государства, в котором полноценно функционирует национальная система квалификаций, включающая национальную и секторальные рамки, отраслевые советы и т.д. Следовательно, опыт изучать нужно, но система квалификаций потому и называется «национальной», что учитывает многие факторы, имеющие отношение исключительно к той стране, где она внедряется.

В основе же обновления знаний и навыков находится кадровый потенциал учреждений профессионального образования. Это стратегический ресурс развития цифровой экономики, а значит, нам необходимо прежде всего внедрять эффективные механизмы взаимодействия производства и образования, позволяющие поддерживать уровень профессиональной компетентности педагогов и образовательную среду в актуальном состоянии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by