К посевной готовы, но есть проблемы с кадрами

Белорусские аграрии полностью готовы к предстоящей посевной кампании, заявил на пресс-конференции 5 марта Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
«Что касается степени готовности сельскохозяйственных организаций к проведению весенних полевых работ, то, если говорить одним словом, мы готовы», - заявил чиновник.
Он отметил, что погода содействует тому, что посевная компания начнется буквально на днях. При этом, в Брестской области отдельные организации уже пробуют производить сев однолетних культур, в первую очередь, овса.
Беларусь не испытывает нехватки собственных семян для будущей посевной, за исключением кукурузы (30% требуемых семян закупается) и сахарной свеклы (только 5% семян – белорусской селекции, остальное импортируется). Но никаких проблем с поставками нет, подчеркнул Лешик.
Он также отметил, что со второй составляющей готовности к посевной – состоянием сельскохозяйственной техники – также все в порядке:
«В целом по стране техника подготовлена на 95%. У нас есть более 33 тысяч тракторов, около 7 тысяч энергонасыщенных тракторов. Конечно, есть проблема с ремонтом импортной техники, запчасти для которой стало завозить в Беларусь немного сложнее. Но по заверению поставщиков запчастей и агросервисов, ремонт тракторов будет завершен вовремя».
Отвечая на вопрос об оснащенности кадрами, аграрий с сожалением отметил, что кадровый вопрос на селе с каждым годом становится все острее и острее. И рассказал, как решается данная проблема:
«Туда, где не хватает механизаторских кадров, направляются квалифицированные рабочие с промышленных предприятий, также помогает МЧС. И во время уборки, и во время посевных работ. Также направляется на работы около 1000 учащихся коллежей и институтов».
Лешик отметил, что аграрии с энтузиазмом смотрят на готовящееся изменение ПДД, в соответствие с которым права на вождение трактора можно будет получить не с 18, а с 17 лет.