Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Виртуальная миссия МВФ начала работу в Беларуси

Фото: Cliff Owen / AP

Международный валютный фонд (МВФ) инициировал проведение «виртуальной миссии» для анализа экономической ситуации в Беларуси на фоне озабоченности, связанной с выделением глобальных кредитных выплат. Об этом со ссылкой на пресс-службу организации сообщило агентство Reuters.

Комиссия начала свою работу 13 сентября 2021 г. в рамках мандата МВФ по наблюдению и мониторингу за экономикой стран – получателей помощи. Миссия «ставит перед собой цель собрать больше информации об экономических тенденциях в РБ и реакции страны на пандемию COVID-19» – цитирует агентство слова пресс-секретаря МВФ.

Напомним, что в августе МВФ принял решение поддержать страны – участницы фонда в рамках борьбы с последствиями COVID-19 и выделить им финансовые средства в зависимости от квоты в МВФ. На долю Беларуси пришлось 923 млн USD, которые поступили в страну 23 августа. Выделение средств Беларуси поставило МВФ в неоднозначное положение. С одной стороны, приняв данное решение, МВФ обязано распределить средства фонда между всеми странами-участницами в соответствии с квотами. С другой – оно нарушает санкционные ограничения, наложенные на нашу страну ЕС, США и другими западными странами.

Отметим, что выделение средств МВФ осуществляется в виде SDR – специальных прав заимствования, которые представляют собой платежное средство с ограниченной областью применения. Это означает, что несмотря на то, что ЗВР Беларуси выросли на 1054,3 млн USD, или 14,2%, на изменение наиболее ликвидной части ЗВР – резервов в иностранной валюте – выделение средств не повлияло. В то же время предоставление помощи имеет важное политическое значение, поскольку оно демонстрирует, что, несмотря на введенные санкции, РБ продолжает оставаться страной – участницей международных соглашений и пользуется всеми правами, которые предоставляет данный статус.

Основной фокус миссии МВФ будет направлен на тенденции в экономике и ситуацию с COVID-19. По итогам января-июля 2021 г. рост ВВП Беларуси составил 3,3%. Аналогичное значение было зарегистрировано и в августе, что может свидетельствовать о начале замедления белорусской экономики. Тенденции к снижению темпов роста во 2-ом полугодии отмечают и аналитики ЕАБР. Некоторую поддержку экономике может оказать снижение темпов инфляции.

Ситуация с распространением COVID-19 остается сложной. После уменьшения заболеваемости до годового минимума в третьей декаде июня 2021 г. количество новых случаев опять начало расти. Темпы вакцинации остаются низкими. По состоянию на 5 сентября полную вакцинацию прошли только 14,7% белорусов. Еще 3,2% населения получили одну дозу вакцины.

Напомним, что в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против COVID-19 на 2021–2022 годы к концу текущего года уровень вакцинации должен составить не менее 60% населения каждого региона страны. С учетом того, что Беларусь принципиально отказалась от каких-либо мер принудительного характера в отношении вакцинации, маловероятно, что мы сможем достичь заявленного уровня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by