Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.8891
EUR:
3.3538
RUB:
3.7458
BTC:
73,181.00 $
Золото:
467.56
Серебро:
7.55
Платина:
196.36
Назад
Комментарии и письма МНС
12.02.2026 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изъятие кассового оборудования для технического освидетельствования

Фото: freepik.com

Изъятие кассового оборудования для технического освидетельствования осуществляется в соответствии с новыми документами, сообщает МНС.

С 08.02.2026 согласно постановлению МНС от 29.01.2026 № 6 «О признании утратившими силу постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» утратило силу постановление МНС от 11.06.2010 № 49 «Об утверждении Положения о порядке изъятия кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, и билетопечатающих машин для технического освидетельствования».

Это связано с принятием Указа от 06.06.2025 № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности» и постановления Совмина от 30.12.2025 № 802 
«О вопросах контрольной (надзорной) деятельности», которым утверждено Положение о порядке изъятия кассового оборудования для технического освидетельствования (далее – Положение).

Положением определены случаи и порядок изъятия кассовых суммирующих аппаратов, в т.ч. совмещенных с таксометрами, билетопечатающих машин с установленным средством контроля налоговых органов и программных касс, размещенных на устройствах пользователей программных касс, со средством контроля оператора.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by