Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок изъятия документов при проверке

Наталья Звороно

Проведение проверки всегда сопряжено с истребованием документов и иных носителей информации у проверяемого субъекта. Рассмотрим, когда, кем и за какой период могут быть изъяты документы.

При определенных обстоятельствах оригиналы документов мо­гут быть изъяты (п. 3 ст. 79, подп. 1.16.4 п. 1 ст. 107 НК, п. 40 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом от 16.10.2009 № 510 (далее – Положение № 510)).

Проверяемый субъект обязан обеспечить допуск проверяющих и представить необходимые для проверки документы или сообщить об их отсутствии (абз. 4 п. 4 и абз. 12, ч. 1 п. 8 Положения № 510).

Контролирующие органы в рамках вопросов, подлежащих проверке, вправе требовать от проверяемого субъекта необходимые документы (их копии), в т.ч. в электронном виде, иную информацию, которая касается его деятельности и имущества. Причем истребуемые сведения и документы должны относиться к вопросам, указанным в уведомлении о проведении проверки (п. 23 Положения № 510).

Форма требования о представлении документов может быть устной и письменной. В письменной форме речь идет о представлении документов и (или) информации, необходимых для проведения налоговым органом выездных проверок, перечисленных в подп. 2.2 п. 2 ст. 69 НК. Что это будет – подлинник или копия, – решает контролирующий орган.

Изъятие оригиналов документов и иных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by