Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как изменить разряд водителя автомобиля

Изначально в контракте с работником и штатном расписании была установлена профессия «водитель автомобиля». Через 5 лет в новом контракте с работником установлена профессия «водитель автомобиля», а в штатном расписании – «водитель автомобиля 4-го разряда». При этом водитель выполняет работу по 5-му разряду на автомобиле категории «С» и «СЕ». В штатном расписании есть профессии «водитель 4-го разряда» и «водитель 5-го разряда».

Будет ли изменением существенных условий труда изменение наименования в штатном расписании без изменения при этом в контракте?

Отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом правительством, нормативными пра­-
вовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих (ч. 5 ст. 61 ТК).

Согласно п. 7 Общих положений ЕТКС, утв. Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, отнесение работ к тому или иному разряду осуществляется на основе аналитической оценки сложности труда по системе оценочных факторов. В свою очередь сложность труда – объективная характеристика качества труда, определяемая содержанием процесса труда, которое обусловливает соответствующие требования к квалификации рабочих, необходимой для выполнения работ.

В отношении работ по управлению автомобилями (т.е. по трудовой функции водителя автомобиля), а также самих водителей автомобилей с учетом § 1а выпуска 52 ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.11.2003 № 147, сложность труда определяется в первую очередь управлением механическими транспортными средствами определенной категории и грузоподъемностью для грузовых автомобилей (см. таблицу).

 

Соотношение квалификационных разрядов и сложности труда по управлению автомобилями

Разряд

Категория управляемого механического транспортного средства

4-й

«B» либо «BE»

5-й

«C» либо «CE», кроме грузовых автомобилей (автопоездов) всех типов грузоподъемностью свыше 60 т (для автопоездов – по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа)

6-й

«D» либо «DE»

7-й

«CE»: грузовые автомобили (автопоезда) всех типов грузоподъемностью свыше 60 т (для автопоездов – по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа)

 

Исходя из определений трудовой функции и трудового договора, приведенных в ст. 1 ТК, квалификация по профессиям рабочих отражается в штатном расписании, и уже согласно ему – в трудовом договоре.

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН от 19.06.2014 № 7, раздел 2 «Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего» формы ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» заполняется на основании штатного расписания отдельно по каждой должности служащего, профессии рабочего, в случае, когда имеются отличия по наименованию профессии рабочего, должности служащего, наименованию структурного подразделения и коду работы по совместительству, в т.ч. при заключении трудового договора (контракта) по нескольким должностям служащих (профессиям рабочих). Напомним, что в данном разделе указываются сведения о наименовании должности служащего (профессии рабочего) и квалификации.

В рассматриваемом случае в штатном расписании есть профессия рабочего «водитель автомобиля» с квалификацией по 5-му разряду. То есть можно предположить, что наниматель произвел тарификацию работ.

Если будет установлено, что труд водителя оплачивается исходя из 5-го разряда, то налицо факт ненадлежащего оформления с работником трудового договора.

С учетом ст. 1 ТК, а также п. 3 ч. 2 и ч. 4 ст. 19 ТК условие о трудовой функции в трудовом договоре должно быть дополнено сведениями о квалификации, т.е. о поручении работы по 5-му разряду. Такое дополнение оформляется в виде дополнительного соглашения.

В данной ситуации будет приведение условий трудового договора в соответствие с законодательством о труде, а не изменение существенных условий труда. Обу­словлено оно тем, что в целом поручение работы по другой квалификации или работе (трудовой функции) – это перевод согласно ч. 1 ст. 30 ТК. А в данном случае квалификация работника или его трудовая функция не меняются.

Напомним, что согласно ст.ст. 18, 19, п.п. 10 и 15 ч. 1 ст. 55 ТК именно на нанимателя возложена обязанность по оформлению трудовых отношений с работником.

Отметим, что если у водителя нет присвоенного 5-го разряда по занимаемой профессии рабочего, то наниматель вначале должен провести тарификацию самого работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений