Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
20.10.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменились условия для назначения стипендии

Фото: freepik

Постановлением Минобразования и Минфина от 21.09.2020 № 247/36 внесены изменения в  Инструкцию об условиях, порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся, утв. постановлением Минобразования и Минфина от 22.09.2011 № 261/96 (далее – Инструкция).

В соответствии с Инструкцией стипендия назначается успевающим обучающимся, осваивающим за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов в дневной форме получения образования содержание образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования.

 

Кто считается успевающим

Основным требованием к успевающим обучающимся ранее было наличие по результатам текущей (итоговой) аттестации только положительных отметок.

Сейчас как одно из условий выплаты стипендии установлено отсутствие пропусков учебных занятий без уважительных причин (не более 10 часов) в течение месяца, предшествующего месяцу выплаты стипендии.

Обучающимся, которым назначены стипендии, допустившим более 10 часов пропусков учебных занятий без уважительных причин в течение месяца, предшествующего месяцу выплаты стипендий, выплата стипендий прекращается на основании приказа руководителя учреждения образования сроком на 1 месяц.

Списки таких обучающихся представляются деканами факультетов, заведующими отделениями (при отсутствии заведующих отделениями – заместителями директора по основной деятельности) руководителю учреждения образования в течение 5 рабочих дней со дня начала текущего месяца.

Обратите внимание: требование о лишении стипендии в случае 10 часов пропусков учебных занятий в течение месяца без уважительных причин не распространяется на лиц, осваивающих содержание образовательных программ послевузовского образования – успевающих аспирантов и успевающих докторантов. Они считаются успевающими, если к сроку (индивидуально установленному сроку) окончания полугодия выполнили индивидуальный план работы аспиранта, докторанта и имеют положительные результаты текущей аттестации. 

Постановление № 247/36 вступило в силу с 17 октября 2020 г.

 

Средний балл успеваемости для назначения стипендии

Условия назначения учебных стипендий определены главой 2 Инструкции.

Средний балл успеваемости обучающихся определяется как среднеарифметическая величина из отметок, полученных по результатам текущей (итоговой) аттестации за полугодие (семестр) с округлением до десятых.

Например, учебные стипендии назначаются

– успевающим обучающимся профессионально-технических учреждений образования, имеющим по результатам текущей (итоговой) аттестации средний балл успеваемости от 4 до 4,9 балла (включительно);

– успевающим обучающимся средних специальных учреждений образования, и успевающим студентам на I ступени высшего образования, имеющим по результатам текущей аттестации за семестр средний балл успеваемости:

  • от 6 до 6,9 балла (включительно) для осваивающих содержание образовательных программ по специальностям профилей образования «Искусство и дизайн», «Гуманитарные науки», «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства», «Социальная защита», «Физическая культура. Туризм и гостеприимство», «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование»;
  • от 5 до 5,9 балла (включительно) для осваивающих содержание образовательных программ по профилям образования «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», «Экологические науки», «Здравоохранение», «Общественное питание. Бытовое обслуживание», «Службы безопасности», «Естественные науки», «Техника и технологии», «Архитектура и строительство».
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by