Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения Закона «О хозяйственных обществах»: в ожидании новых парадоксов бухгалтерского учета

5 января 2021 г. был принят Закон № 95-З1, который ввел новую ст. 291 «Вклады в имущество хозяйственного общества, не приводящие к увеличению уставного фонда хозяйственного общества и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам», согласно которой учредители обществ в целях оказания финансово-экономической поддержки деятельности хозяйственного общества <…> вправе безвозмездно вносить в имущество хозяйственного общества вклады <…>, не приводящие к увеличению уставного фонда хозяйственного общества и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам.

Указанные вклады в имущество хозяйственного общества вносятся на основании договора, заключенного между участником и хозяйственным обществом». Безусловно, это можно только приветствовать, поскольку до настоящего времени учредители обществ, желая оказать им финансовую поддержку, вынуждены были прибегать к увеличению уставного капитала, которое требовало внесения изменений в учредительные документы, проведения собрания учредителей и другие процедуры. Это не способствовало оперативному принятию решений, могло приводить к штрафным санкциям со стороны кредиторов, если общества не обладали соответствующей сумой денежных средств для погашения своей задолженности, несвоевременной модернизации ОС и т.д. Однако данная статья может сыграть роль финансового айсберга, о который разобьется ни одно хозяйственное общество после оказания им данной безвозмездной помощи учредителями. Причиной такого развития событий может стать действующая методика бухгалтерского учета безвозмездной помощи.

В данной статье на конкретных примерах будет аргументирована острая необходимость в оперативном изменении данной учетной методики, хотя бы в отношении помощи от учредителей.

Сегодня порядок бухгалтерского учета...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by