Изменения в законодательстве о строительстве: проектирование, приемка в эксплуатацию, подряд

Важные корректировки по широкому кругу вопросов в строительном секторе внесены постановлением Совмина от 15.05.2025 № 226 «О совершенствовании архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее – постановление № 266).
Разрешение на производство СМР
Обновлен перечень объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство СМР.
Помимо корректировок, связанных с заменой разрешений на уведомления о производстве СМР, в постановление Совмина от 19.10.2006 № 1387 «Об утверждении перечня объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ» вносятся следующие уточнения.
К объектам 5-го класса сложности, в отношении которых требуется направление уведомлений, помимо жилых домов, возводимых в сельскохозяйственных организациях с господдержкой, отнесены объекты строительства, возводимые в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа от 31.01.2025 № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию». Эта мера оправдана, поскольку такие объекты строятся в упрощенном порядке, а их приемка в эксплуатацию будет осуществляться только на основании заключения органов госстройнадзора без получения заключений иных надзорных органов.
Также уточнено, что ненаправление уведомления о начале СМР является основанием для отказа в выдаче заключения о соответствии объекта проектной документации.
Легализация самовольных построек
Внесены изменения в Положение о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утв. постановлением Совмина от 22.12.2007 № 1802.
В частности, уточняются условия легализации – исключено требование о согласии смежных землепользователей и уплате возмещений. Добавлена норма о том, что исполком самостоятельно запрашивает информацию из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о существующих в момент выдачи информации правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок.
Согласование, утверждение и изменение проектной документации
Изменено постановление Совмина от 08.10.2008 № 1476 «Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации» (далее – постановление № 1476).
Добавлено требование об использовании при разработке проектной документации в качестве аналога материалов и оборудования отечественного производства, государств – членов Евразийского экономического союза. Применение в качестве аналога импортных материалов и оборудования допускается в случаях, если такие материалы, оборудование не производятся в Беларуси или странах ЕАЭС.
Уточняется, что внесение изменений в проектную документацию после приемки объекта в эксплуатацию не допускается.
Включена норма о том, что повторное утверждение проектной документации осуществляется без необходимости повторных согласований и экспертиз, в т.ч. без получения положительного заключения госстройэкспертизы, в случаях изменения сметных показателей объекта строительства (внесение изменений в сметную документацию) по следующим основаниям:
-
при выделении, исключении, изменении количества пусковых комплексов без отступления от утвержденной в установленном порядке проектной документации;
-
в связи с изменениями и дополнениями в соответствии с вновь установленными лимитированными затратами и требованиями к составлению сметной документации;
-
в связи с изменениями в части средств, учитывающих применение прогнозных индексов цен в строительстве, установленными Минстройархитектуры;
-
в связи с изменениями размера одного человеко-часа рабочих-строителей 4-го разряда в среднем по РБ в денежном выражении, установленными Минстройархитектуры.
Уточняются случаи, когда изменения в проектную документацию вносятся обязательно, в частности, при изменении:
-
места размещения объекта на участке;
-
технических показателей;
-
функционального назначения здания;
-
границ или состава объекта.
Также постановление № 1476 дополнено Положением о порядке формирования и комплектования проектной документации в электронном виде.
Инфраструктура районов и кварталов
Положение о порядке строительства, в том числе проектирования, объектов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, утв. постановлением Совмина от 27.07.2009 № 983, изложено в новой редакции.
Предусмотрено, что минимально необходимые объекты социальной инфраструктуры возводятся и принимаются в эксплуатацию в районе (квартале) жилой застройки параллельно со строительством жилых домов.
Новая форма договора с подрядчиком
Установлена новая форма примерного договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора.
Соответствующие изменения внесены в постановление Совмина от 01.04.2014 № 297 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством».
Долевое строительство
Изменено Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, формирования цены договора создания объекта долевого строительства (цены объекта долевого строительства), направления физических лиц на строительство объектов долевого строительства, в том числе имеющих право на государственную поддержку при долевом строительстве, и условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства, утв. постановлением Совмина от 12.03.2019 № 156.
Форма типового договора создания объекта долевого строительства изложена в новой редакции.
При формировании цены договора учитывается стоимость эксплуатации объекта застройщиком с момента его приемки до передачи дольщику (данные расходы подлежат включению в стоимость жилья). Договоры, заключенные до вступления в силу постановления № 266, должны быть приведены в соответствие с новыми правилами, если они касаются объектов, финансируемых за счет бюджета.
Вводится опубликование проектов СНиП
Предусматривается, что Минстройархитектуры организует размещение проекта строительных норм, строительных правил, вносимых в них изменений, пояснительной записки к нему и сводки отзывов на своем официальном сайте в течение 15 календарных дней со дня поступления указанных документов. Соответствующее изменение внесено в постановление Совмина от 07.08.2019 № 517.