Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
09.06.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №42 (2341) от 09.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в статистическом декларировании товаров

Фото: facebook.com/CustomsRB

Указом Президента от 01.06.2020  № 182 (далее – Указ № 182) внесены изменения в отдельные нормы Указа от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

Изменения затрагивают интересы белорусских субъектов хозяйствования, чья внешнеэкономическая деятельность связана со статистическим декларированием товаров.

Приняты очередные меры поддерж­ки участников внешнеэкономической деятельности по адаптации работы в условиях пандемии. Результатом принятых мер должно стать сокращение финансовых и временных издержек юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку и представление в электронном виде статистических деклараций.

В соответствии со ст. 360 ТК ЕАЭС таможенные органы РБ обязаны вести таможенную статистику, в т.ч. в отношении товаров по сделкам, не связанным с совершением на территории Беларуси таможенных операций. Для ведения таможенной статистики используются информационные ресурсы таможенных органов.

Справочно: в настоящее время помимо Указа № 178 порядок ведения такой статистики регламентирован:

– постановлением Совмина от 30.04.2009 № 549 «О статистическом декларировании товаров» (далее – постановление № 549);

– постановлением ГТК от 26.01.2012 № 2 «О некоторых вопросах статистического декларирования товаров» (далее – постановление № 2).

 

Какие изменения произошли

Основополагающим является из­менение подп. 1.1 Указа № 178 относительно стоимости партии (пар­тий) товаров, в отношении которых при отгрузке/поставке с (на) территории (ю) РБ необходимо представлять статистическую декларацию.

Статистическая декларация представляется в виде электронного документа экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем либо по их поручению таможенным представителем для целей статистического учета от­грузок (поставок) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых не производится, по одному или более фактам отгрузок (поставок) товаров, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 3000 евро и более, за отчетный календарный месяц в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего возмезд­ную передачу товаров:

– регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем информационных технологий;

– является документом валютного контроля внешнеторговых операций.

Справочно: в настоящее время статистическую декларацию необходимо регистрировать, если стоимость партии товара в рамках внешнеторгового договора составляет от 1000 евро и более.

Указом № 182 предусмотрено, что для определения стоимости товаров в евро, указанной во внешнеторговом договоре и иной иностранной валюте, производится пересчет такой стоимости с применением официальных курсов, установленных Нацбанком на дату заключения внешнеторгового договора.

Из подп. 1.1 исключен абз. 19, в котором давалось определение периодической статистической декларации (будет подаваться только статистическая декларация).

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 постановления № 549 статистическая декларация представляется не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки товаров либо их поступления, а периодическая статистическая декларация представляется не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным.

Определение сроков подачи декларации производится с учетом норм ст. 192 ГК. Течение такого срока должно начинаться на следующий день после календарной даты поступления либо отгрузки товаров. В соответствии со ст. 194 ГК если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 

Обратите внимание: статистическая декларация составляется с соблюдением формата и порядка ее заполнения, утвержденных постановлением № 2. При этом статистическая декларация должна составляться и представляться для регист­рации в таможенный орган исключительно в виде электронного документа. Для этого используются про­граммные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие с информационными системами таможенных органов РБ при обмене электронными документами. Статистические декларации подаются круглосуточно в центр статистического декларирования товаров (по адресу: г. Минск, ул. Могилевская, д. 45/3). Сведения поданной статистической декларации заверяются электронной цифровой подписью.

Также в Указе № 182 акцентировано внимание на необходимость указания в таможенной декларации, а в случае, когда совершение таможенных операций не производится, – в статистической декларации, регист­рационного номера сделки (под­тверждение регистрации внешнеторговой сделки в обслуживающем белорусского субъекта хозяйствования банке).

Все описанные изменения, предусмотренные Указом № 182, будут применяться с 4 октября 2020 г.

Напомним, что в целях снижения нагрузки на субъектов внешнеэкономической деятельности в условиях пандемии ранее в соответствии с совместным постановлением Совмина и Нацбанка от 01.04.2020 № 192/6 «О проведении внешнеторговых операций и открытии счетов в банках-­нерезидентах» принято решение о продлении на 100 календарных дней сроков завершения внешнеторговых операций, установленных валютным законодательством, а так­же установленных в согласованиях соответствующего государственного органа, облисполкома или Минского горисполкома, в подчинении (составе) которого находится резидент (для организаций без ведомственной под­чиненности и индивидуальных пред­принимателей – облисполкома или Минского горисполкома), в отношении внешнеторговых договоров, сроки завершения внешнеторговых операций по которым истекают в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г., без наличия заявления резидента на продление срока завершения внешнеторговой операции, направляемого в Нацбанк (его главные управления по областям). Данное постановление вступило в силу с 4 апреля 2020 г. и распространяет действия на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений