Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в правилах персонифицированного учета

Фото: dev.by

С 6 мая действует постановление Совмина от 30.04.2020 № 260 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 и от 10 июля 2009 г. № 917» (далее – постановление).

Документом внесены изменения в:

– Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила № 837);

– Положение о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов, утв. постановлением Совмина от 10.07.2009 № 917 (далее – Положение № 917).

 

Страховой стаж военнослужащих-срочников

Основные изменения касаются постановки на учет в органах ФСЗН организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, а также представления этими организациями индивидуальных сведений по форме ПУ-3 на военнослужащих, проходивших срочную военную службу, что позволит в отношении данных граждан обеспечить формирование страхового стажа.

В частности, установлено, что постановка на учет в органах Фонда организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, осуществляется на основании заявления по форме, определяемой правлением Фонда, которое регистрируется органами Фонда в день обращения (дополнение в п. 3 Положения № 917).

Снятие с учета осуществляется в день подачи в орган Фонда уведомления в произвольной форме (дополнение в п. 7 Положения № 917).

Установлен порядок представления формы ПУ-3 за военнослужащих-срочников – 1 раз в течение месяца, следующего за кварталом, в котором произошло увольнение. Форма должна содержать сведения, относящиеся ко всему периоду срочной военной службы гражданина (дополнение в п. 16 Правил № 837).

 

Уплата страховых взносов не в полном объеме и погашение задолженности

Постановлением предусмотрен порядок отражения в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 суммы обязательных страховых взносов, уплаченной работодателем не в полном объеме (заполняются пропорционально начисленным обязательным страховым взносам за отчетный период) (изменение в п. 10 Правил № 837).

Заполнение и представление работником органа Фонда индивидуальных сведений по форме ПУ-3 по физическим лицам в случае погашения задолженности по уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда по ликвидированным плательщикам страховых взносов (при отсутствии правопреемников) позволит повысить уровень государственных гарантий при назначении пенсий и пособий (дополнение ч. 4 п. 10 Правил № 837).

 

Срок сдачи отчетности

Уточнены сроки представления документов персонифицированного учета в случае, если последний день срока представления плательщиком страховых взносов форм ПУ-2, ПУ-3 или ПУ-6 приходится на государственный праздник, праздничный день, объявленный нерабочим днем, и (или) нерабочий день, возникший в результате переноса Правительством отдельных рабочих дней.

Днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (новый п. 20-1 в Правилах № 837).

 

Подача сведений на ППС

Срок представления индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6 установлен аналогичным для представления индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, но не ранее представления формы ПУ-3).

Одновременно постановлением № 260 внесены изменения в заполнение индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6, позволяющие учитывать сведения о фактической занятости работников на работах с особыми условиями труда за неаттестованный период (периоды) на основании заключений органов государственной экспертизы условий труда, а также изменения с учетом правоприменительной практики в части законодательства о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений