Изменения в порядке регулирования цен на потребительские товары

16 октября 2024 г. принято очередное постановление по вопросам установления цен на потребительские товары (постановление № 713 (5)1), регулирование которых осуществляется согласно постановлению № 7132.
Изменения, внесенные в ч. 1 п. 1 постановления № 7132, означают, что действие постановления № 713 распространяется на регулирование цен при реализации товаров на территории РБ, т. е. при реализации потребительских товаров только на внутреннем рынке РБ.
Изменения в регулировании цен для производителей товаров
Уточнено, что с 18.10.2024 не требуется согласования отпускных цен производителями потребительских товаров в случаях, указанных в подп. 3.7 п. 3 постановления № 713, при реализации этих товаров на внутреннем рынке.
Ежемесячное повышение отпускных цен осуществляется не более чем на 0,3% к максимальной отпускной цене реализации этого потребительского товара на внутренний рынок в предыдущем месяце. Если реализации в предыдущем месяце не было, то организация может повысить цену на 0,3% к последней отпускной цене его реализации на внутренний рынок.
Пример 1. Право на повышение максимальной отпускной цены реализации на внутреннем рынке
В предыдущем месяце максимальная отпускная цена реализации товара «А» на внутренний рынок составила 22,00 руб., за пределы РБ (на экспорт) – 30,00 руб.
В следующем...