Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в ОКРБ «Занятия»

Фото: freepik

В мае 2021 г. в Общегосударственный классификатор «Занятия» внесены комплексные изменения, связанные с пересмотром квалификационных и тарифно-квалификационных справочников должностей служащих и профессий рабочих.

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия» утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

Он представляет собой систему классификации информации о занятиях и соответствующую группировку должностей служащих (профессий рабочих) применительно к группам занятий.

Квалификационные характеристики должностей служащих и тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих содержатся в выпусках ЕКСД и ЕТКС.

Соответственно, изменения, вносимые в справочники, отражаются в ОКЗ.

С 1 мая 2021 г. вступило в силу Изменение № 2 ОКРБ 014-2017 «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.03.2021 № 20.

В ОКЗ введены новые должности служащих и профессии рабочих на основании принятых изменений в выпуски ЕКСД и ЕТКС, внесены изменения в группировки должностей служащих, кодирование должностей служащих (профессий рабочих).

Рассмотрим подробнее изменения в ОКЗ.

1. Введены новые должности служащих, занятых в электроэнергетике (выпуск 3 ЕКСД) и атомной энергетике (выпуск 12 ЕКСД) на основании постановления Минтруда и соцзащиты от 29.05.2020 № 56 «Об утверждении выпусков Единого квалификационного справочника должностей служащих».

Кроме того, в ОКЗ отражено то, что квалификационные характеристики должностей служащих, занятых в атомной энергетике, выделены в отдельный выпуск ЕКСД. Соответственно, в таблицах 2 и 3 ОКЗ для соответствующих должностей служащих изменилось указание номера выпуска ЕКСД с 3 на 12.

В связи с утверждением новой редакции выпуска 3 ЕКСД «Должности служащих, занятых в электроэнергетике» в ОКЗ включены новые должности служащих (например, начальник гидроэлект­ростанции, инженер-электроник по автоматизированным системам контроля и учета электроэнергии, инженер-электроник по ремонту приборов учета электроэнергии).

Соответственно, некоторые из должностей служащих, которые были в старом выпуске 3 ЕКСД, из ОКЗ исключаются (например, главный инспектор энерготехинспекции).

2. Включена должность служащего «Советник», квалификационная характеристика которой постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.04.2020 № 34 введена в выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

3. Должность служащего «Корпоративный секретарь акционерного общества» исключена из группы занятий 2422 «Специалисты-профессионалы в области политики администрирования» и включена в группу занятий 1211 «Руководители структурных подразделений в области финансово-экономической и административной деятельности» в связи с тем, что постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.11.2019 № 57 квалификационная характеристика данной должности служащего перенесена из раздела «Специалисты» в раздел «Руководители».

4. Включена новая профессия рабочего «Оплавщик полотна и изделий», тарифно-квалификационная характеристика которой постановлением Минтруда и соцзащиты от 07.09.2020 № 70 была введена в выпуск 44 ЕТКС, утв. постановлением Минтруда от 02.03.1998 № 26.

5. Должность служащего «Главный инженер» и другие должности служащих, которые образованы с применением указанного наименования, исключена из начальной группы занятий 1120 «Руководители коммерческих и некоммерческих организаций (кроме руководителей общественных организаций (объединений))» и включена в другие группы занятий.

Например, должность служащего «Главный инженер организации жилищного хозяйства» исключена из начальной группы 1120 «Руководители коммерческих и некоммерческих организаций (кроме руководителей общественных организаций (объединений))» и включена в начальную группу занятий 1439 «Руководители структурных подразделений (управляющие объектами) в иных сферах обслуживания».

Таким образом, при установлении наименований должностей служащих «Главный инженер» следует учитывать, что данное наименование следует относить к должностям главных специалистов. Соответственно, должность главного инженера не может применяться для наименования должности служащего, относящегося к должностям заместителей руководителей организаций.

6. Указаны диапазоны разрядов для некоторых профессий рабочих. Это обусловлено тем, что в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.03.2020 № 30 по ряду профессий рабочих, которые ранее не тарифицировались по разрядам, установлена тарификация.

Например, до 12 апреля 2020 г. профессия рабочего «Грузчик» не тарифицировалась по разрядам. Сейчас для грузчика предусмотрен диапазон разрядов 1–3, которые указаны в ОКЗ.

7.Наименование должности служащего «Главный редактор» включено в группу занятий 1120 «Руководители коммерческих и некоммерческих организаций (кроме руководителей общественных организаций (объединений))» (в качестве руководителя организации), а также в начальную группу занятий 1431 «Руководители структурных подразделений (управляющие объектами) в сфере культуры, спорта, развлечений и отдыха» (в качестве руководителя структурного подразделения).

8. Таблица 5 ОКЗ дополнена квалификационными категориями должностей служащих «Ведущий мастер сцены» и «Учитель-методист» с соответствующими кодами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by