Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Аудит
19.03.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в аудиторский реестр

Фото: promsfo.by

Изменились требования к ведению аудиторского реестра и представлению информации об аудиторской деятельности.

Изменения внесены постановлением Минфина от 14.01.2021 № 6 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 6) вступившим в силу с 20.02.2021.

Аудиторский реестр состоит из следующих разделов:

– реестр аудиторов;

– реестр аудиторов-ИП;

– реестр аудиторских организаций (ст. 6 Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 56-З)).

Постановлением Минфина от 18.10.2019 № 57 утверждены:

  1. Инструкция о порядке ведения реестра аудиторов, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве ИП, аудиторских организаций.

В документ внесены дополнения в части сведений, включаемых в аудиторский реестр. Так, аудитор должен представить информацию о дате начала и окончания трудового договора, если он участвует в осуществлении аудиторской деятельности в качестве работника аудиторской организации или аудитора-ИП, в том числе и на условиях совместительства.

Аналогичная норма предусмотрена и при предоставлении информации аудиторами-ИП –  дата начала и окончания трудовых договоров, заключенных с аудиторами, которые являются работниками аудитора-ИП (в том числе по совместительству) и участвуют в осуществлении аудиторской деятельности.

Дополнена норма о размещении информации для аудиторов-ИП и для аудиторских организаций об оказании ими профессиональных услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, связанных с совершением от имени и (или) по поручению клиента финансовых операций.

Также уточнено, что при повторном включении в аудиторский реестр сведений об аудиторе-ИП, ранее исключенном на основании абз. 3 п. 11 ст. 6 Закона № 56-З, ему присваивается новый регистрационный номер записи, в иных случаях за ним сохраняется прежний регистрационный номер записи.;

Расширены случаи в отношении дня возникновения основания для совершений действий по исключению сведений об аудиторе, аудиторе-ИП, аудиторской организации из аудиторского реестра. Таким днем будет считаться день:

– регистрации заявления аудитора-ИП, аудиторской организации об исключении из аудиторского реестра в связи с неосуществлением аудиторской деятельности;

– принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора Минфином;

– принятия правлением Аудиторской палаты (АП) решения об исключении аудитора-ИП, аудиторской организации из членов АП.

  1. Инструкция о представлении информации об осуществлении аудиторской деятельности и оказании профессиональных услуг аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве ИП.

Изменения и дополнения в документ носят больше технический характер. В частности, в связи со вступлением в силу с 01.01.2021 постановления Белстата от 07.08.2020 № 68 и введением новой формы государственной статистической отчетности аудит (Минфин) «Отчет о работе аудиторской организации».

  1. Инструкция о требованиях к представляемой аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве ИП, в АП информации о своей деятельности и сроках представления такой информации (далее – Инструкция о требованиях).

Согласно документу аудиторские организации, аудиторы-ИП, оказывающие аудиторские услуги по проведению обязательного аудита отчетности, ежегодно представляют в АП:

не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, – информацию о своей деятельности, оформленную в виде отчета в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией о требованиях, на бумажном носителе и в электронном виде в формате pdf;

не позднее 1 августа года, следующего за отчетным, – информацию об аудируемых лицах, которым была оказана аудиторская услуга по проведению обязательного аудита отчетности за отчетный год (полное наименование аудируемого лица; дату его государственной регистрации, регистрационный номер в ЕГР юридических лиц и ИП; место нахождения; контактную информацию (фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя, номер телефона), дату аудиторского заключения).

Постановлением № 6 исключена необходимость предоставления информации об аудируемом лице в части его сокращенного (при его наличии) наименования; места нахождения; контактной информации (номера рабочих телефонов, адреса электронной почты в глобальной компьютерной сети Интернет (при его наличии); УНП; ФИО, номера рабочего телефона руководителя; даты заключения договора оказания аудиторских услуг.

По мнению автора, внесенные изменения будут способствовать более качественному формированию информации об аудиторах; аудиторах-ИП и реестра аудиторских организаций, что позволит заказчикам услуг получать оперативную достоверную информацию о потенциальных исполнителях аудиторских услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by