Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения уставного фонда

По решению участников уставный фонд ООО уменьшается путем пропорционального уменьшения вкладов каждого из его участников, т.е. размер доли каждого в уставном фонде остается без изменения. Как такую операцию отразить в бухгалтерском учете ООО? Возникает ли у ООО объект налогообложения налогом на прибыль по сумме уменьшения уставного фонда, если сумма уменьшения остается у ООО?

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 106 Закона № 2020-XII1 уменьшение уставного фонда ООО может осуществляться путем пропорционального изменения стоимости вкладов всех участников в уставном фонде этого общества, если иное не установлено его уставом или решением общего собрания участников общества, принятым единогласно.

При уменьшении уставного фонда ООО путем уменьшения стоимости вкладов всех его участников размеры долей всех участников этого общест­ва остаются без изменения.

Действующее законодательство не оговаривает необходимость обязательного расчета с участниками ООО в случае уменьшения уставного фонда ООО путем пропорционального уменьшения вкладов каждого из его участников в уставный фонд ООО.

Поскольку обязательство расчета с участниками при уменьшении уставного фонда ООО не возникает, применяемая в ряде случаев на практике бухгалтерская запись Д-т сч. 80 «Уставный капитал» – К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» (на сумму уменьшения, направляемую для расчетов с учредителями) является неправомерной.

Неправомерность указанной записи обусловлена тем, что, по сути, она означает формирование задолженности ООО перед участником по части вклада в уставный капитал, которая...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений