Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Общие вопросы
04.10.2021 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему не разрешается использование одного платежного терминала в нескольких магазинах? — Итоги общественного обсуждения от МНС

Фото: freepik

На Правовом форуме Беларуси с 9 по 18 сентября 2021 года по инициативе МНС проводилось общественное обсуждение проекта постановления Совмина и Нацбанка, которым предусмотрено внесение изменений в их совместное постановление от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Информация об итогах обсуждения размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Напомним, что редметом правового регулирования постановления «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» являются общественные отношения, связанные с:

– условиями проведения безналичных расчетов юрлицами и ИП с покупателями (потребителями);

– использованием кассового оборудования;

– приемом средств платежа.

 

От 9 участников поступили следующие замечания и (или) предложения:

  • Почему только организациям потребкооперации разрешается использование одного платежного терминала при осуществлении розничной торговли в нескольких торговых объектах, расположенных на площадях одного здания?

Предложено разрешать всем организациям.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: подп. 2.81 постановления № 924/16 по предложению Белкоопсоюза дополнен возможностью организациям потребительской кооперации использовать один платежный терминал при осуществлении одной организацией потребительской кооперации розничной торговли в нескольких торговых объектах, расположенных на площадях одного здания с целью оптимизации затрат как банков, так и организаций потребительской кооперации, на содержание платежных терминалов. Это связано с тем, что банки-эквайеры, предоставившие организациям потребительской кооперации платежные терминалы в безвозмездное пользование, в связи с низкими оборотами по платежным терминалам в торговых объектах, расположенных в сельской местности и райцентрах, неоднократно обращались в Белкоопсоюз с ходатайством о частичном изъятии платежных терминалов у торговых организаций потребительской кооперации. Однако в ряде случаев оптимизировать количество платежных терминалов в торговом объекте не представляется возможным ввиду размещения расчетно-кассовых узлов на разных этажах здания либо в помещениях с отдельными входами. Что касается, например, субъектов малого предпринимательства, то у них, как правило, используется в одном торговом объекте одна единица кассового оборудования и один платежный терминал. Распространять такую норму на крупные торговые сети также нецелесообразно, так как в торговых объектах крупных торговых сетей, расположенных, как правило, в городах, объем выручки, в т.ч. получаемой посредством безналичных расчетов с использованием платежных терминалов, значительно выше, чем у организаций потребительской кооперации, у которых торговые объекты расположены в сельской местности.

 

  • Отменить абонплату на обслуживание кассовых аппаратов и терминалов.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: комментарий не содержит предложений по корректировке норм проекта постановления и не относится к предмету правового регулирования проекта постановления.

 

  • В «Яндекс. Такси» чек не нужен, пассажир едет по фиксированной цене.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: комментарий не содержит предложений по корректировке норм проекта постановления и не относится к предмету правового регулирования проекта постановления.

 

  • Отменить преференции по использованию КСА и терминалов тем субъектам хозяйствования, которые относятся к форме торговли «развозная, разносная», в том случае, если у субъектов торговли имеется договор с электроснабжающей организацией либо они непосредственно используют для осуществления торговой деятельности подключение к электросетям 220/380 вольт.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: в проекте постановления предусмотрена возможность обеспечения расчетов в безналичной форме посредством предоставления услуги инициирования платежа с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений, позволяющих в соответствии с требованиями банковского законодательства сформировать платежные инструкции, при осуществлении развозной торговли. При этом при осуществлении развозной торговли у субъектов хозяйствования имеется обязанность использования кассового оборудования.

Что касается разносной торговли, то в соответствии со ст. 1 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» это форма розничной торговли, при которой продажа товаров осуществляется с использованием передвижных средств разносной торговли, т.е. которые не являются стационарными торговыми объектами и не имеют подключения к электросетям. Вместе с тем в отношении осуществления разносной торговли плодоовощной продукцией с 10 октября 2021 г. вводится обязанность использования кассового оборудования.

 

  • Оставить возможность приема денежных средств без использования кассового аппарата при оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности организации.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: постановлением Совмина и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» в подп. 35.12 п. 35 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16), внесено изменение, согласно которому с 10 октября 2021 г. субъекты хозяйствования вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности на территории сельской местности.

На территории городов в данном случае наступит обязанность использования кассового оборудования. Данная норма введена в целях обеспечения надлежащего контроля за отражением субъектами хозяйствования получаемой выручки, что позволит обеспечить прозрачность ведения бизнеса, а также обеспечить защиту прав покупателя путем выдачи ему платежного документа, сформированного кассовым оборудованием по каждому факту выполнения работ, оказания услуг.

 

  • В гл. 4 Положения № 924/16 закрепить возможность выдачи потребителю платежного документа в электронном виде при использовании специальных компьютерных систем.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: в гл. 4 Положения № 924/16 предусмотрено, что СКС обеспечивает формирование платежных документов (проездных документов (билетов)). При этом в данной главе не содержится каких-либо ограничений по способу формирования и передачи потребителю платежных документов (проездных документов (билетов)). Конкретный способ определяется владельцем СКС и в ряде СКС уже реализована возможность выдачи потребителю платежных документов (проездных документов (билетов)) в электронном виде.

 

  • Дополнение ч. 1 п. 10 Положения № 924/16 считать излишним. В ч. 1 п. 10 Положения № 924/16 после слов «учет данных о» дополнить словом «реализованных».

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: уточнение в ч. 1 п. 10 Положения № 924/16 вносится в связи с тем, что при использовании субъектами хозяйствования при продаже товаров кассовых аппаратов или программных касс, обеспечивающих дифференцированный учет данных о товарах, на практике не всегда в платежном документе указывается информация о наименовании товара, тогда как в требованиях, определенных СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» к кассовым аппаратам, и в требованиях, предъявляемых к программным кассам, определенных в Положении о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утв. постановлением МНС от 29.03.2018 № 10 (далее – Положение № 10), такое требование предусмотрено как обязательное для указанного кассового оборудования. Дополнять словом «реализованных» нецелесообразно, так как на кассовом оборудовании проводятся кассовые операции при продаже, то есть реализации, товара и в данном случае это уточнение излишне.

 

  • В ч. 2 п. 23 Положения № 924/16 слова «Способ выдачи такого платежного документа определяется оператором программной кассовой системы» заменить словами «Состав сведений и способ выдачи такого платежного документа определяется оператором программной кассовой системы».

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: в Положении № 10 уже определен состав сведений (информация), которые должны содержаться в кассовых документах, в т.ч. в платежном документе.

 

  • Термин «платежный документ» уточнить способом его формирования (в электронной форме или отпечатанный на бумажном носителе).

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: в п. 2 Положения № 924/16 приведен термин «платежный документ» в соответствии с требованиями нормотворческой техники. Обязанность по обеспечению формирования и выдачи платежного документа соответствующим способом (в электронной форме или отпечатанным на бумажном носителе) закрепляется в соответствующих нормах Положения № 924/16.

 

  • Конкретизировать форму согласия покупателя на получение платежного документа в электронном виде, в т.ч. с идентификацией покупателя и предоставлением такого согласия в письменной или электронной форме.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: предложение не относится предмету правового регулирования проекта постановления. Положением № 924/16 определяется обязанность юрлиц и ИП по использованию кассового оборудования. Положением № 924/16 не регулируются обязанности покупателей (потребителей). При этом необходимо обратить внимание, что при приобретении товара (работы, услуги) с покупателем (потребителем) заключается публичный договор, не предусматривающий идентификацию покупателя (потребителя) и предоставление им согласия в письменной или электронной форме.

 

  • Предусмотренный проектом пункт 151 дополнить словами «при наличии технической возможности».

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: формирование и выдача покупателю (потребителю) платежного документа в электронном виде возможно только при наличии технической возможности кассового аппарата и загромождение данной нормы излишними словами нецелесообразно. При этом для обеспечения такой возможности в проекте постановления предусмотрено поручение Госстандарту внести изменения в серию СТБ 1364, в т.ч. в СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия», определяющих требования к кассовым аппаратам.

 

  • Из проекта постановления исключить дополнение Положения № 924/16 п. 151, т.к. это потребует переработки всех кассовых аппаратов, подключение их к сети интернет, приведет к существенному увеличению времени обслуживания клиентов, а также указан ряд других проблем.

В результате рассмотрения предложение не учтено.

Обоснование: предложение о формировании и выдаче покупателю (потребителю) платежного документа в электронном виде было инициировано в т.ч. и субъектами хозяйствования, использующими кассовое оборудование, при условии согласия покупателя (потребителя). Указанное предложение поддержано МАРТ, Нацбанком как регуляторами в области расчетов. При этом, по мнению МАРТ, Законом от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» предусмотрена возможность выдачи потребителю платежного документа (чека), подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), в электронной форме и отправка электронного чека на электронную почту потребителя вместо печати бумажного чека при наличии согласия на данную операцию покупателя (потребителя), что не будет являться нарушением законодательства о защите прав потребителей. Для обеспечения данной возможности в проекте постановления предусмотрено поручение Госстандарту внести изменения в стандарты, определяющие требования к кассовым аппаратам. Данная норма вступает в силу через девять месяцев после опубликования постановления. Применяться эта норма будет в отношении кассовых аппаратов, обеспечивающих такую возможность.

 

Таким образом, в результате рассмотрения ни одно из поступивших предложений не учтено. 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by