Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
10.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменений в Налоговый кодекс в этом году не будет?

Фото: lider-press.by

Сразу же после принятия Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», вступающего в силу с 26 февраля 2018 г., возник вопрос – успеют ли законодатели внести необходимые изменения в Налоговый кодекс, многие положения которого прямо противоречат положениям «свежеиспеченного» акта Главы государства.

Опубликован Декрет № 7 был 25 ноября 2017 г. Согласно примерному графику работы на последний месяц текущего года, размещенному на сайте Палаты представителей Национального собрания Беларуси, закрытие третьей (осенней) сессии запланировано на 20 декабря 2017 г. Естественно, проект изменений в Налоговый кодекс, ранее внесенный в Парламент, никак не учитывал (да и не мог учесть) положения еще не принятого документа, текст которого к тому же его разработчики прятали, как «кащееву иглу» из известной детской сказки.

Любому, хоть немного знакомому с порядком подготовки текстов законов и их прохождения через многочисленные инстанции, было понятно – провести необходимую работу по «подгонке» этого проекта под требования Декрета № 7 до завершения работы сессии просто невозможно. Уж слишком революционными оказались нововведения этого документа. Скорее всего, «пошли прахом» и старания многочисленных комментаторов проекта изменений в НК, текст которого в двух вариантах (последний – по состоянию на 27.10.2017 г.) был размещен на сайте Минфина. Похоже, через какое-то время им все придется начинать сначала.

Скорее всего, сложившаяся непростая ситуация разрешится в ближайшее время. И помочь в этом должна одна особенность отечественной правовой системы, согласно которой в случае, если акт Президента расходится с законом, последний имеет бОльшую юридическую силу, только когда полномочия на издание такого акта были установлены законом. Эта норма, которую постоянно приводят в пример для доказательства некой «ущербности» нашего законодательства, должна помочь нам выбраться из «правового тупика».

По некоторым данным, изменения в Налоговый кодекс ни до Нового года, ни сразу после него вноситься просто не будут, а наиболее «горящие» налоговые проблемы, типа индексации налоговых ставок, установленных в белорусских рублях, будут решены изданием очередного Указа Президента, который будет принят в последних числах декабря.

Подтверждением этому выводу служит и информация, размещенная на сайте недавно образованного Совета по развитию предпринимательства, созданного Указом Президента от 10.10.2017 № 370: глава государства поручил правительству создать межведомственную рабочую группу, включив в нее экспертов, представляющих данный полугосударственный-полуобщественный орган. При этом целью ее создания названа комплексная корректировка НК.

Определены и принципы, на основании которых она должна осуществляться. Это стабильность налогового законодательства, под которой понимается трехлетний «мораторий» на его изменение; простота и понятность положений НК; «запрет» на правовую неопределенность и несогласованность правовых норм, а также их прямое действие, если они направлены на стимулирование деятельности субъектов хозяйствования.

Разработать соответствующий законопроект члены группы будут обязаны до 1 сентября 2018 г., а вступить в силу он должен 1 января 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений