$

2.5362 руб.

3.0260 руб.

Р (100)

3.4903 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Изменение срока действия лицензии по лицензионному договору: как отразить в бухгалтерском учете

12.02.2021

Организация «А» в июле 2020 г. прибрела у организации «Б» по лицензионному договору лицензию сроком на 5 лет на сумму 100 000,00 руб. Полностью оплатив лицензию, организация «А» оприходовала ее в учете как нематериальный актив (НМА). 20.01.2021 организации пришли к соглашению о внесении изменения в договор, изменении срока действия лицензии в связи с реорганизацией организации «А» и расторжении этого договора. Как отразить рассматриваемые изменения в бухгалтерском учете организации «А»?

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о НМА в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) определен Инструкцией № 251.

При этом порядок определения срока полезного использования (СПИ) НМА, в т.ч. лицензий, установлен п. 20 Инструкции № 37/18/62.

В частности, приведенная норма определяет, что:

1) СПИ используемых в предпринимательской деятельности объектов НМА принимается равным нормативному сроку их службы (НСС);

2) указанные сроки определяются исходя из времени использования (срока службы) объектов, устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями, соответствующими договорами и други...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное