Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не работают зарплатные карточки: алгоритм изменения способа выдачи денег

Фото: freepik.com

В настоящее время большинство работников получают зарплату на карточку (на счет в банке). Однако в связи с санкциями возникли определенные сложности с применением популярных платежных систем VISA и MasterCard, а также с обслуживающими банками в связи с отключением их от SWIFT. В такой ситуации возможно изменение порядка выплаты зарплаты в организации.

В зависимости от того, насколько быстро работники смогут адаптироваться к ограничениям по операциям со своими зарплатными счетами и от скорости корректировки пакета банковских услуг, будет зависеть стабильность порядка выплаты зарплаты в организации.

Не исключено, что некоторым нанимателям придется вспомнить альтернативные способы выплаты зарплаты, например, наличными через кассу организации.

Напомним общие моменты о месте выплаты зарплаты.

Зарплата должна выплачиваться по месту выполнения работы (ч. 1 ст. 75 ТК). Это правило установлено в целях создания наиболее удобных для работника условий: он не должен тратить свое свободное время на поездки для того, чтобы получить зарплату в центральном офисе организации, централизованной бухгалтерии и т.п.

Место выполнения работы (в т.ч. конкретное рабочее место, удаленное от места расположения организации) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, иными ЛПА либо трудовым договором (контрактом).

Коллективным договором или трудовым договором (контрактом) может быть предусмотрено перечисление зарплаты на указанный работником счет в банке. Заявление о перечислении зарплаты на счет в банке может...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений