Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на понижение нормативного срока службы

В сентябре 2021 г. по договору купли-продажи приобретено изолированное помещение в административном здании. Передача помещения произведена по товарной накладной установленной формы. Передан также технический паспорт. Из документов видно, что помещение было построено и введено в эксплуатацию в 2018 г. Имеются сведения о том, что оно сдавалось в аренду. Однако акты приема-передачи продавцом не переданы ввиду того, что им применяется УСН.

Каким документом необходимо подтвердить, что данные объекты ранее эксплуатировались? Имеет ли право организация понизить нормативный срок службы помещения вдвое, как по объекту, ранее находившемуся в эксплуатации?

Для целей применения норм Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция), под объектами, ранее находившимися в эксплуатации, фактически понимаются объекты, ранее числившиеся на учете иной организации в качестве долгосрочных активов (основных средств, доходных вложений в материальные активы).

При этом Инструкция не содержит требования о документальном подтверждении их фактического использования, а также характере такого использования предыдущим балансодержателем или собственником.

Справочно: законодательство (в т.ч. по бухгалтерскому учету основных средств) не закрепляет понятия «фактической эксплуатации», а также документов, подтверждающих начало фактического использования объекта основных средств.

Нормативный срок службы объектов основных средств определяется каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию.

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе принять одно из следующих решений:

– уменьшить нормативный срок...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by