Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение графика трудовых отпусков: основания и порядок

В течение календарного года возможно возникновение обстоятельств, влекущих необходимость внесения в график отпусков изменений. В частности, вопрос о досрочном предоставлении трудового отпуска актуален для нанимателей, которые приостанавливают работу в связи с неблагоприятной экономической ситуацией.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое сог­ласование предусмотрено коллективным договором. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников (ст. 168 ТК).

 

Досрочное предоставление отпуска

Утвержденный график трудовых отпусков является локальным правовым актом, обязательным как для работника, так и для нанимателя. Следовательно, по общему правилу его изменение допускается только по соглашению сторон. Если ни наниматель, ни работник не возражают против предоставления работнику трудового отпуска досрочно, отпуск предоставляется работнику в согласованный сторонами период приказом нанимателя, изданным на основании заявления работника.

При этом необходимость внесения изменений в график трудовых отпусков зависит от того, каким образом он оформлен. Форма графика трудовых отпусков законодательством не установлена и определяется нанимателем.

Если в графике отпусков...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by