Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
08.08.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Из-за резкого роста спроса на валюту золотовалютные резервы опять оказались под давлением

Фото: censor.net.ua

Нацбанк представил данные о состоянии золотовалютных резервов страны. По состоянию на 1 августа 2020 года международные резервные активы Республики Беларусь, составили 8857,5 млн USD (в эквиваленте), увеличившись за месяц на 61,8 млн USD или 0,7%. Это второй месяц, по итогам которого золотовалютные резервы демонстрируют положительную динамику, однако по сравнению с прошлым месяцем, когда резервы выросли на 11,63%, такой итог выглядит довольно скромным.

Главными источниками роста стали увеличение стоимости монетарного золота, а также поступление иностранной валюты в бюджет. В июле 2020 года Правительством и Нацбанком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 422 млн USD. Структура золотовалютных резервов по состоянию на 1 августа изображена на диаграмме, основную часть резервов по-прежнему занимают монетарное золото и иностранная валюта.

Вместе с тем ситуация на внутреннем валютном рынке опять становится напряженной, что создает избыточное давление на резервы. Статистика Нацбанка показывает, что население увеличивает чистую покупку валюты. В июле беларусы купили 947,4 млн USD. Это второй по размерам объем месячной покупки валюты населением в этом году. Больше купили только в марте – 1,02 млрд USD, на которые пришелся пик роста курса доллара. Если учесть объем валюты проданной белорусами в июле (731,8 млн USD), становится понятно, что в итоге население стало чистым покупателем на сумму 215,6 млн USD. Это самый большой месячный объем чистой покупки валюты населением в этом году.

Ситуацию отчасти сглаживают предприятия. Субъекты хозяйствования-резиденты в июле стали чистыми продавцами валюты. Они купили 1,93 млрд USD, а продали 1,98 млрд USD, став в итоге чистыми продавцами валюты в размере 53,5 млн USD.

А вот банки предпочитают сохранять собственную валютную позицию. В июле купили 3,593 млрд USD, а продали — 3,599 млрд USD, однако несмотря на большой размер операций итоговое сальдо вышло небольшим – 6 млн USD.

Повышенный спрос на валюту со стороны населения оказывает давление на курсы основных валют – по итогам биржевых торгов они продолжают расти. Усугубляют ситуацию слухи о нехватке денег в банках и банкоматах, что еще больше подстегивает ажиотажный спрос. Таким образом, хрупкий баланс спроса и предложения, который сложился в апреле-июне 2020 г., оказался нарушен, а значит в ближайшее время стоит ждать очередного витка напряженности на внутреннем валютном рынке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений