Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Энергетика
20.01.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИЗ КУБОМЕТРОВ В Т У.Т. И ОБРАТНО©

Организации необходимо пересчитать потребление ТЭР в условное топливо (в т у.т.). Нам выставляют счета за электроэнергию (в кВт) и использующийся для отопления газ (в куб. м). С электроэнергией разобрались. А как перевести в условное топливо потребленные кубометры газа?

Организации необходимо пересчитать потребление ТЭР в условное топливо (в т у.т.). Нам выставляют счета за электроэнергию (в кВт) и использующийся для отопления газ (в куб. м). С электроэнергией разобрались. А как перевести в условное топливо потребленные кубометры газа?

 

Прежде всего уточним, что счета за потребление электроэнергии выставляются не в кВт (в них измеряется только мощность энергоисточника), а в кВтЧч.

 

Что касается перевода в условное топливо потребленного газа, то очевидно, что речь идет о природном газе. Существуют и другие виды топлива — сжиженный, коксовый, доменный и другие газы. Для их сравнения между собой, а также с твердыми и жидкими видами топлива по энергетической ценности и эффективности использования как раз и введено понятие условного топлива. В Беларуси и других странах СНГ единицей, которая применяется для отражения данных о расходе всех видов топлива, является тонна условного топлива (т у.т.), равная по своей энергетической ценности тонне угля с низшей теплотой сгорания (теплотворная способность) 7 тыс. ккал/кг.

 

Для перевода количества израсходованного топлива из натуральных единиц измерения в т у.т. на уровне ведомств, как правило, разработаны методические указания. Общий подход — необходимо использовать коэффициенты, которые определяются как отношение низшей теплоты сгорания того или иного вида топлива к теплоте сгорания условного топлива.

 

Например, в Указаниях по заполнению в формах государственной статистической отчетности по статистике топливно-энергетического комплекса показателя о расходе топлива в условных единицах измерения, утв. постановлением Белстата от 29.07.2009 № 105 (далее — Указания), предписано, что низшая теплота сгорания рабочего состояния топлива, как правило, должна определяться в лабораториях. При невозможности лабораторного определения низшей теплоты сгорания рабочего состояния топлива можно воспользоваться данными сертификатов поставщиков, определить ее расчетным путем либо, в порядке исключения, использовать средние коэффициенты для пересчета топлива из натуральных единиц измерения в т у.т. согласно приложениям 1 и 2 к Указаниям.

 

Таким образом, установлено, что низшая теплота сгорания, или теплотворная способность сухого природного газа, равна 8 тыс. ккал/м3. Для тех, кто принял решение воспользоваться таблицей перевода натурального топлива в условное, которая содержится в приложении 1 к Указаниям, для природного газа коэффициент составит 1,15 = 1 тыс. м3 х К.

 

Вусл = В х К,

 

где Вусл — количество израсходованного котельно-печного топлива в тоннах условного топлива;

 

В — количество израсходованного котельно-печного топлива в натуральных единицах измерения;

 

К — коэффициент для перевода натурального топлива в условное.

 

Пример. Организации предъявили счет, что она за месяц потребила на отопление 14 500 кубометров природного газа.

 

Вусл = 14 500 х 1,15/1000 = 16,675 т у.т.

 

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений