$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

IT-услуги для нерезидентов и НДС

02.08.2016

Белорусская организация оказывает услуги нерезидентам из РФ, Чехии, Великобритании в области разработки и сопровождения программного обеспечения. Правомерно ли не облагать такие услуги НДС, и если да, то как поступать с суммами налога, уплаченными при приобретении товаров (работ, услуг), т.е. налоговыми вычетами, учитывая, что иной деятельности белорусская организация не осуществляет?

Да, правомерно.

НДС при оказании таких услуг не исчисляется, а суммы уплаченного НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в данном случае могут быть учтены в порядке, установленном ст. 106 НК.

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Беларусь. Положения этого подпункта применяются в т.ч. в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информ...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН,  заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях