Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Истек срок годности производственных запасов: налогообложение и бухгалтерский учет

При проведении инвентаризации, могут выявляться производственные запасы, по которым истек срок годности. Рассмотрим некоторые из аспектов, связанных с истечением срока производственных запасов и их отражением в бухгалтерском и налоговом учете организации.

Статьей 442 ГК1 определено, что в соответствии с законодательством или другими обязательными правилами может быть определен срок, по истечении которого товар считается не пригодным для использования по назначению (срок годности).

Товары, на которые установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

На пищевые продукты и парфюмерно-косметические товары изготовитель обязан устанавливать срок годности в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, технических регламентов ЕАЭС (п. 2 ст. 13 Закона № 90-З2).

Срок годности определяется периодом, исчисляемым со дня (времени) изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 443 ГК).

 

Срок годности истек – что с запасами?

Пищевая продукция, не соответствующая требованиям ТР ТС 021/20113 и (или) иных технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), действие которых на нее распространяется, в т.ч. пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений