Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исправление ошибок прошлых лет в бухгалтерской отчетности

Приближается 2020 г., а значит, кроме подготовки к новогодним праздникам, бухгалтеры начинают готовиться к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. Перед этим необходимо проделать ряд процедур, предусматривающий проведение обязательной инвентаризации активов и обязательств; проведение переоценки соответствующих долгосрочных активов, если такое решение будет принято в организации; и, конечно же, нахождение ошибок, которые могли быть допущены при ведении бухгалтерского учета в 2019 г., а также в прошлые периоды. Наибольшую опасность представляют собой последние. Ведь следует осуществить правильное их исправление, как на счетах бухгалтерского учета, так и в соответствующих графах и строках бухгалтерской отчетности. В данной статье мы уделим внимание корректному исправлению данных, представленных в бухгалтерской отчетности.

Справочно: 10 декабря 2019 г. исполнилось 6 лет со дня принятия Минфином Стандарта № 801, введенного в действие с 1 января 2014 г. Он изменил отечественную процедуру исправления ошибок, которая до 2014 г. регламентировалась постановлением № 832.

С 2014 г. ошибки прошлых лет, выявленные после утверждения годовой отчетности, необходимо исправлять не только на счетах бухгалтерского учета, но и вносить исправления в соответствующие формы бухгалтерской отчетности. Согласно п. 12 Стандарта № 80 в бухгалтерской отчетности корректируется вступительное сальдо каждой связанной с этой ошибкой статьи активов, обязательств, собственного капитала на начало самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности периодов, а также других связанных с этой ошибкой статей бухгалтерской отчетности за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период.

В том случае, если сумму исправления ошибки, относящейся ко всем предыдущим периодам, представленным в бухгалтерской отчетности, невозможно определить достоверно, то корректировка вступительного сальдо производится на начало самого раннего из периодов, за который возможно достоверно определить сумму исправления ошибки.

Обратите внимание! Законодательство...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений