$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Использование товаров для собственных нужд

21.07.2017

В торговой организации планируется использовать для собственного потребления часть мебели, приобретенной ранее для реализации и находящейся в торговом зале магазина. Как правильно отразить в бухгалтерском учете перевод товаров в материалы и основные средства?

Направление использования активов, приобретенных организацией, определяется ее руководством самостоятельно. В частности, по решению руководителя организации или лица, им уполномоченного, товары могут быть переведены в состав материалов и основных средств.

Основанием для такого перевода служит распорядительный документ (распоряжение, приказ и др.). Хозяйственная операция по переводу товаров в состав иных активов оформляется первичным учетным документом. Это может быть акт на перевод товаров в состав материалов или основных средств. Его форма разрабатывается и утверждается организацией самостоятельно. Единственное требование – наличие обязательных реквизитов, установленных ст. 10 Закона о...

Автор публикации: Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы