Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
21.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование товаров для собственных нужд

В торговой организации планируется использовать для собственного потребления часть мебели, приобретенной ранее для реализации и находящейся в торговом зале магазина. Как правильно отразить в бухгалтерском учете перевод товаров в материалы и основные средства?

Направление использования активов, приобретенных организацией, определяется ее руководством самостоятельно. В частности, по решению руководителя организации или лица, им уполномоченного, товары могут быть переведены в состав материалов и основных средств.

Основанием для такого перевода служит распорядительный документ (распоряжение, приказ и др.). Хозяйственная операция по переводу товаров в состав иных активов оформляется первичным учетным документом. Это может быть акт на перевод товаров в состав материалов или основных средств. Его форма разрабатывается и утверждается организацией самостоятельно. Единственное требование – наличие обязательных реквизитов, установленных ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Для обобщения информации о наличии и движении товаров (в т.ч. при транзите), тары, кроме используемой для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, а также предметов проката предназначен счет 41 «Товары». К нему могут быть открыты различные субсчета, в т.ч. 41-1 «Товары на складах» и 41-2 «Товары в розничной торговле».

Товары списываются со счета 41 «Товары» по покупным ценам. Если в организации учет товаров ведется по розничным ценам, придется сторнировать записи по включению торговой надбавки и НДС в розничную цену товаров. В дальнейшем товары, переданные из торгового зала или склада для использования или нужд предприятия, приходуются в качестве материалов или основных средств в зависимости от своего функционального назначения и критериев, установленных Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, и Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26.

При этом в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 41-2 «Товары в розничной торговле» – К-т сч. 42-1 «Товары на складах» – СТОРНО – отражена сумма торговой надбавки (если учет товаров ведется по роз­ничным ценам);

Д-т сч. 41-2 – К-т сч. 42-2 – СТОРНО – отражена сумма НДС в цене товара (при учете товаров по розничным ценам);

Д-т сч. 41-1 – К-т сч. 41-2 – отражено перемещение товаров на склад;

Д-т сч.сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» или 10 «Материалы» – К-т сч. 41-1 –товары со склада переведены в состав основных средств и материалов по стоимости приобретения;

Д-т сч. 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 10 – списаны материалы на расходы на реализацию;

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 – введено в эксплуатацию основное средство.

В дальнейшем списание таких материалов оформляется в обычном порядке первичным учетным документом (например, актом на списание материалов), ввод основных средств в эксплуатацию – актом о приеме-передаче основных средств.

Если товары, переводимые в состав материалов или основных средств, не перемещаются на склад, то субсчет 41-1 «Товары на складах» не используется. Списание товаров производится непосредственно с субсчета 41-2 «Товары в розничной торговле».

Если торговый объект и склад не находятся в пределах одного здания, то перемещение товаров из торгового объекта на склад оформляется накладной ТТН-1 (если производится перевозка с участием автомобильного транспорта) или ТН-2 (при перемещении иными способами). Если перемещение товаров происходит в пределах одного здания, то оформляется только накладная на внутреннее перемещение по форме, установленной в организации, или иной аналогичный документ (приходный ордер и т.п.). Если товар переводится в состав основных средств, то оформляется акт о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23, а затем заводится инвентарная карточка или иной регистр аналитического учета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений