Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости законодательства
09.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование платежных терминалов: новации

Фото: freepik

Правила использования кассового и иного оборудования при приеме платежей вновь подверглись корректировке. Принято совместное постановление Совмина и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16». Текст документа опубликован на Национальном правовом интернет-портале 9 апреля 2021 г.

В новой редакции изложен, в частности, подп. 2.8 п. 2  названного постановления № 924/16: «юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ». Исключения — случаи, установленные законодательством.

Перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы (приложение № 1 к постановлению № 924/16) также доработан. Например, установлена обязанность касс пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций (при обслуживании более 50 пассажиров в сутки и наличии сотовой подвижной электросвязи) иметь платежные терминалы. Ранее — при обслуживании более 250 пассажиров.

В перечне появился и новый п. 19, в соответствии с которым установить и использовать кассовые терминалы должны «объекты оказания услуг, связанных с организацией рыболовства, осуществляемого рыболовами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода, включая подводную охоту».

Ряд изменений внесен в Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденное постановлением № 924/16. Так, п. 1 дополнен частью следующего содержания:

«Действие настоящего Положения в части необходимости использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, принимающих средства платежа с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений, позволяющих в соответствии с требованиями банковского законодательства сформировать платежные инструкции, при осуществлении расчетов в безналичной форме в транспортных средствах при выполнении:

  • автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении;
  • автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси);
  • перевозок пассажиров городским электрическим транспортом».
Постановление Совмина и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4 (за исключением п. 2) вступает в силу после официального опубликования, т.е. с 10.04.2021.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by