Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №28(2722) от 12.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.264
EUR:
3.4797
RUB:
3.4907
Золото:
246.15
Серебро:
2.94
Платина:
102.42
Палладий:
110.71
Назад
Общие вопросы
22.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для оказания бытовых услуг нужен карточный платежный терминал

Фото: freepik.com

Организация оказывает услуги по перманентному макияжу. Количество работников, непосредственно оказывающих такие услуги в объекте бытового обслуживания населения, – два человека. Нужно ли в этом случае использовать платежный терминал?

Ответ: Да, нужно.

В соответствии с п. 3 приложения 1 к постановлению Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» при оказании услуг в объектах бытового обслуживания населения (за исключением объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену) установка и использование карточных платежных терминалов обязательна.

Согласно перечню видов бытовых услуг, подлежащих включению в Государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» (приложение к Положению о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 28.11.2014 № 1108) услуги по перманентному макияжу относятся к бытовой услуге. Код на основании ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 28.12.2012 № 83, – 96.09.19.400.

Учитывая изложенное, при оказании услуги по перманентному макияжу в объекте бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, два и более человека в смену, установка и использование карточного платежного терминала обязательна.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by