Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
15.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование накладных зависит только от способа перемещения

Какие меры ответственности предусмотрены при использовании накладных на внутреннее перемещение для транспортировки материалов на объект собственным автомобильным транспортам, если объекты располагаются по разным адресам в Республике Беларусь?

Можно ли использовать ТН-2 для транспортировки материалов весом до 15 кг собственным автомобильным транспортом?

Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются организациями и индивидуальными предпринимателями для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, при перемещении товаров внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания) (п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-­транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58).

Накладная ТТН-1 оформляется в случаях, предусмотренных Законом от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» и Правилами автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, а также при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд.

Накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автомобильного транспорта и в иных случаях, установленных законодательством РБ. При этом необходимость использования накладных ТТН-1 и (или) ТН-2 не зависит от веса, габаритов либо иных характеристик перемещаемых товарно-материальных ценностей.

Определяющим условием при выборе товарной либо товарно-транспортной накладной, которые офор­мляются при перемещении груза, является использование либо неиспользование при перемещении автомобильного транспорта.

Таким образом, при перевозке (перемещении) материалов весом 15 кг, как и при перевозке (перемещении) материалов любого иного веса с использованием автомобильного транспорта, обязательно оформ­ление товарно-транспортной накладной.

В соответствии с подп. 1.12 п. 1 ст. 22 НК плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

– подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, – в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;

– подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации.

Данное требование касается и поступления (транспортировки) грузов при их внутреннем перемещении между местами хранения с использованием собственного автомобильного транспорта организации.

За указанное нарушение организация может быть привлечена к административной ответственности на основании п. 4 ст. 12.17 КоАП, согласно которому приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (по­ступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений