Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование лекарственных средств, поступивших от поставщиков после 1 января 2021 г.

Организация оказывает платные стоматологические услуги, обороты по реализации которых освобождены от НДС. При оказании услуг используются лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В прейскуранте стоимость услуги и стоимость использованных материалов указываются отдельно. Может ли организация по использованным в лечении материалам к обороту по их реализации применить освобождение от НДС?

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 118 НК1 освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ медицинских услуг в области стоматологии, а именно терапевтических, хирургических, ортодонтических, ортопедических и зуботехнических. Тарифы на некоторые из этих услуг регулируются государством.

Так, постановлением № 352 установлены виды платных медицинских стоматологических услуг, в отношении которых законодательством определен порядок формирования тарифов, к ним относятся ортопедические и зуботехнические.

Порядок формирования тарифов на эти услуги установлен Инструкцией № 143. Тарифы на иные стоматологические услуги (терапевтические и хирургические) формируются организациями и ИП самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

Согласно п. 9 Инструкции № 14 тарифы на платные медицинские услуги устанавливаются юридическими лицами и ИП без учета стоимости применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов (далее – материалы), которые оплачиваются заказчиками дополнительно. Следовательно, тарифы на такие виды стоматологических услуг, как ортопедические и зуботехнические, формируются без учета стоимости материалов. При этом порядок формирования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by