$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Использование курьером кассового оборудования и платежного терминала

08.06.2021

Организация планирует осуществлять деятельность интернет-магазина.

Можно ли курьеру не использовать кассовое оборудование, а оформлять квитанции о приеме наличных денег?

Случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов, перечислены в п. 35 Положения № 924/161.

В числе этих случаев не указана розничная торговля по образцам через интернет-магазин. Поэтому курьер обязан иметь кассовое оборудование при приеме денежных средств от покупателя при доставке ему товаров.

Кроме того, юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и Master...

Автор публикации: Виктор МИХАЙЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное