Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование копий первичных учетных документов в формате PDF

Фото: pixabay

Сегодня для подтверждения хозяйственных операций используются разные способы обмена документами. Например, мой контр­агент поставил на договоре факсимиле и отправил мне его в формате PDF, а я переслал ему в PDF акт со своей отсканированной подписью. Или я собственноручно поставил под договором подпись, сканировал его и выслал договор и акт другой стороне. Но признают ли эти документы в случае возникновения спора?

Читателю следует ознакомиться с п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса (ГК), согласно которому сделка в простой письменной форме совершается путем составления текстового документа, включая документ в электронном виде (в т.ч. электронный документ), выражающего ее содержание, который подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо уполномоченными ими лицами.

Не будем полностью цитировать определение, но на его основании можно сделать вывод, что все вышеприведенные в вопросе читателя варианты могут применяться участниками гражданско-правовых отношений с учетом следующего:

документ должен быть подписан лицом, совершающим сделку либо уполномоченным на это должным образом;

выбранный способ подписания позволяет достоверно установить, что документ подписан именно этим лицом (точность воспроизведения подписи лица);

сторонами согласован способ подписания (оговорка в договоре, контракте, акте) либо согласование отсутствует и применяются нормы законодательства;

способ подписания не противоречит законодательству (порядок подписания конкретного документа прописан в нормативном акте).

Например, лицо, уполномоченное должным образом на проставление факсимиле с ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by