Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
16.06.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование автомобиля работника для нужд нанимателя

Использование автомобиля работника для нужд нанимателя оформляется в соответствии с нормами гражданского или трудового законодательства. Рассмотрим возможные варианты.

Если наниматель и работник договорились о том, что личный автомобиль будет использоваться для целей организации, стороны вправе заключить гражданско-правовой договор аренды автомобиля либо договор безвозмездного пользования, а также оформить передачу транспорта исходя из ст. 106 ТК.

Договор аренды

Договор аренды заключается в соответствии с главой 34 ГК.

Общие нормы о договоре аренды (§1 главы 34 ГК) применяются к договору аренды транспортного средства, если иное не предусмотрено §3 главы 34 ГК (ст. 596 ГК).

Договор аренды автомобиля бывает двух разновидностей:

договор аренды транспортного средства с экипажем, т.е. с услугами по управлению и технической эксплуатации (ст. 603 ГК). Члены экипажа в этом случае – работники арендодателя (ч. 2 п. 2 ст. 606), которые подчиняются распоряжениям арендодателя, от­носящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся ком­мерческой эксплуатации транспортного средства;

договор аренды транспортного средства без экипажа, т.е. без услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. 613 ГК). В данном случае управление и техническую эксплуатацию транспортного сред­ства осуществляет арендатор (ст. 616 ГК).

Вид договора аренды зависит от того, кто будет управлять автомобилем: работник-арендодатель или другой работник; водитель организации или работник с разъездным характером работы. Если автомобилем управляет не арендодатель, стороны должны заключить договор аренды транспортного средства без экипажа. Если управляет работник-арендодатель, то разновидность договора аренды зависит от того, входит ли управление автомобилем в трудовые обязанности данного работника.

Если арендодатель работает водителем и будет использовать личный автомобиль для исполнения своих трудовых обязанностей, то между сторонами должен быть заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, поскольку предоставление работником нанимателю профессиональных услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации не предполагается. Согласно ч. 2 п. 2 ст. 606 ГК при заключении договора транспортного средства с экипажем члены экипажа являются работниками арендодателя, подчиняются его распоряжениям, относящимся к управлению и технической эксплуатации. Водитель же в данном случае является работником арендатора, выполняющим распоряжения по­следнего в отношении как технической, так и коммерческой эксплуатации арендованного автомобиля. Иными словами, он управляет автомобилем не на основании договора аренды, а на основании трудового договора, в соответствии с которым управление автомобилем входит в его трудовые обязанности.

Если управление автомобилем не входит в трудовые обязанности арендодателя, непосредственно им управляющего (например, руководитель организации), то вопрос, может ли между сторонами быть заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, является спорным. В данном случае работник, осуществляющий служебные поездки, не обязан непосредственно управлять автомобилем. Если же он осуществляет такое управление, он вправе рассчитывать на дополнительное вознаграждение, выплата которого возможна на основании договора аренды транспортного средства с экипажем. ГК не исключает возможности оказания услуг по управлению автомобилем арендодателем – физическим лицом. Если иное не предусмотрено законодательством, экипаж транспортного средства может состоять из 1 члена в лице самого арендодателя – физлица. Вместе с тем в данном случае договор аренды транспортного средства с экипажем целесообразнее заключать, если автомобиль будет использоваться арендодателем исключительно для собственных служебных поездок. Если же предполагается перевозка на автомобиле других работников или имущества нанимателя, то нанимателю следует убедиться, что такие перевозки не противоречат законодательству о лицензировании.

Справочно: виды деятельности в области автомобильного транспорта, подлежащие лицензированию, приведены в п. 4 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450.

Договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока (ст.ст. 604, 614 ГК). Существенные условия договора аренды:

– предмет договора, т.е. данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору (наименование, марка, модель, год выпуска, цвет, регистрационный номер автомобиля) (п. 3 ст. 578 ГК);

– условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Например, законодательство не требует указывать в договоре аренды стоимость автомобиля. Вместе с тем ее указание обязательно, если наниматель или работник заявили о необходимости достижения соглашения относительно стоимости автомобиля.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 581 ГК).

Имущество сдается в аренду вместе со всеми принадлежностями и документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором (ст. 582 ГК). Соответственно автомобиль сдается в аренду вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства, документом, подтверждающим гостехосмотр, страховым свидетельством, ключами и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 584 ГК передача имущества в арен­ду не является основанием для прекращения или из­менения прав третьих лиц на это имущество. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (праве залога и т.п.). Например, работник-арендодатель обязан предупредить нанимателя о том, что автомобиль находится в залоге у банка в качестве обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору. Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо рас­торжения договора и возмещения убытков (ч. 2 ст. 584 ГК).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (ст. 585 ГК). Формы арендной платы определены п. 2 ст. 585 ГК.

Капитальный ремонт автомобиля по договору аренды без экипажа обязан осуществлять наниматель (ст. 615 ГК), по договору аренды с экипажем – работник-арендодатель (ст. 605 ГК).

Расходы, связанные с технической эксплуатацией (текущий ремонт, техобслуживание и др.), по договору аренды с экипажем возлагаются на работника-арендодателя (ст. 605 ГК). Расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией автомобиля (оплата топлива, обязательных платежей, связанных с эксплуатацией автомобиля, и др.), возлагаются на нанимателя. Но договором аренды они могут быть возложены и на работника (ст. 607 ГК). По договору аренды без экипажа все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, несет наниматель (ст.ст. 615, 617 ГК), но несение данных расходов может возлагаться и на работника, за исключением расходов на капремонт (ст. 615 ГК).

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием в случае заключения договора аренды транспортного средства без экипажа, несет наниматель-арендатор в соответствии с главой 58 ГК (ст. 619 ГК). В данном случае арендатор (его работник при исполнении трудовых обязанностей) осуществляет управление автомобилем как источником повышенной опасности (ст.ст. 937, 948 ГК). В случае заключения договора аренды транспортного средства с экипажем ответственность за вред, причиненный третьим лицам, несет работник-арендодатель согласно главе 58 ГК. Он вправе предъявить к нанимателю регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине нанимателя (ст. 611 ГК).

Безвозмездное пользование

Договор безвозмездного пользования (ссуды) автомобилем заключается в соответствии с главой 36 ГК.

Если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования, все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, несет наниматель-ссудополучатель (ст. 649 ГК). Договор безвозмездного пользования автомобилем работника дает нанимателю право владеть и пользоваться автомобилем, но он не вправе требовать от работника осуществлять управление автомобилем, если такое управление не входит в трудовые обязанности данного работника.

В рамках трудовых отношений

Использование автомобиля работника для нужд нанимателя может быть оформлено исходя из ст. 106 ТК.

Отличия от договоров аренды или безвозмездного пользования:

1) возможность использовать автомобиль для нужд работника, поскольку право владения и пользования автомобилем не переходит к нанимателю, и работник может использовать автомобиль в личных целях в нерабочее время. При заключении договора аренды или безвозмездного пользования право владения и пользования автомобилем переходит к нанимателю, а работник в период действия договора не может использовать автомобиль в личных целях;

2) только работник непосредственно управляет автомобилем в процессе исполнения своих трудовых обязанностей. Если же автомобилем управляет другой сотрудник, то необходимо заключить договор аренды или безвозмездного пользования;

3) работнику выплачивается компенсация за износ (амортизацию) транспортного средства, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. В случае заключения договора аренды автомобиля работнику выплачивается арендная плата; при заключении договора безвозмездного пользования наниматель не производит в пользу работника никаких выплат, связанных с использованием автомобиля.

ТК не содержит специальных требований к документальному оформлению использования личного имущества работника для нужд нанимателя. Возможны следующие варианты такого оформления:

1) включение условия об использовании автомобиля работника для нужд нанимателя в трудовой договор;

2) заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, дополняющего трудовой договор указанным условием;

3) заключение отдельного соглашения между сторонами об использовании автомобиля работника для нужд нанимателя;

4) издание приказа о выплате работнику компенсации за износ (амортизацию) автомобиля, если он фактически использовался работником для нужд нанимателя с ведома последнего.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений