Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисляем земельный налог правильно

Разъяснение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области (размещено на официальном сайте МНС 22.08.2018)

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области по вопросу правомерности исчисления земельного налога с учетом функционального использования земельных участков сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 195 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что налоговая база земельного налога определяется в белорусских рублях на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога, в отношении земельного участка, предоставленного для нескольких целей, которые соответствуют разным видам функционального использования земельных участков и в отношении которых в приложении 5 к настоящему Кодексу предусмотрены разные ставки земельного налога, – в размере суммы кадастровой стоимости, определенной исходя из площадей, приходящихся на соответствующее функциональное использование земельного участка.

Функциональное использование земельных участков (виды оценочных зон) определяется их целевым назначением согласно приложению 4 к НК (пункт 4 статьи 195 НК).

Согласно пункту 3 статьи 202 НК основаниями для исчисления земельного налога являются: государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, решение уполномоченного государственного органа, являющееся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок. Сведения о наличии земель, их площадях и функциональном использовании, о площадях частей земельного участка, приходящихся на соответствующее функциональное использование, представляются землеустроительными службами мест­ных исполнительных комитетов.

С учетом вышеизложенного применение той или иной ставки земельного налога основывается на содержащихся в правоудостоверяющих документах сведениях, в том числе о площадях частей земельного участка, приходящихся на соответствующее функциональное использование. Если имеющиеся сведения не позволяют определить площадь частей земельного участка, соответствующих различным оценочным зонам, за получением такой информации необходимо обратиться в соответствующую землеустроительную службу по месту нахождения земельного участка.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by