$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Инженеры и техники в поликлинике

23.04.2021

В разделе 2 «Должности служащих амбулаторно-поликлинических организаций» Примерных штатных нормативов служащих и рабочих организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета (приложение к постановлению № 981), подпунктами 2.18. и 2.19. предусмотрено, что в штатное расписание учреждения здравоохранения можно ввести должность инженера или техника (в зависимости от должностных обязанностей).

Как определить, в каких случаях вводить должность инженера, а в каких – техника? Как нормировать труд служащих, в т.ч. инженеров и техников?

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (ст. 87 ТК2).

Поскольку под нормами труда понимаются нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания (ч. 1 ст. 86 ТК), то нормы численности всех категорий работников наниматель определяет самостоятельно с учетом отраслевых норм труда.

Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке меж­отраслевые, отраслевые и иные нормы труда (ч. 2 ст. 87 ТК).

В качестве отраслевых норм труда в здравоохранении применяются нормы постановления № 98.

В соответствии с п. 6 постановления № 98 конк­ретные наименования должностей служащих...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное