Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инженеры и техники в поликлинике

В разделе 2 «Должности служащих амбулаторно-поликлинических организаций» Примерных штатных нормативов служащих и рабочих организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета (приложение к постановлению № 981), подпунктами 2.18. и 2.19. предусмотрено, что в штатное расписание учреждения здравоохранения можно ввести должность инженера или техника (в зависимости от должностных обязанностей).

Как определить, в каких случаях вводить должность инженера, а в каких – техника? Как нормировать труд служащих, в т.ч. инженеров и техников?

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (ст. 87 ТК2).

Поскольку под нормами труда понимаются нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания (ч. 1 ст. 86 ТК), то нормы численности всех категорий работников наниматель определяет самостоятельно с учетом отраслевых норм труда.

Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке меж­отраслевые, отраслевые и иные нормы труда (ч. 2 ст. 87 ТК).

В качестве отраслевых норм труда в здравоохранении применяются нормы постановления № 98.

В соответствии с п. 6 постановления № 98 конк­ретные наименования должностей служащих и профессий рабочих, их количество, включая должности руководителей структурных и (или) обособленных подразделений, определяются руководителем организации здравоохранения при формировании штатного расписания исходя из объемов работы, Единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих, Единых квалификационных справочников должностей служащих (ЕКСД), ОКЗ3 и Номенклатуры должностей4.

С учетом изложенного наниматель самостоятельно, исходя из необходимых объемов выполняемых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений