Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестируете личные доходы – не забудьте о налогах

Фото: finaces.ru

Вкладывая свои денежные средства в такие инструменты инвестиций, как банковские депозиты, ценные бумаги, криптовалюты и т.п., кроме непосредственно доходности необходимо учитывать вопросы налогообложения этих доходов. Иначе существует вероятность не досчитаться прибылей или вовсе получить убыток из-за налоговых последствий (штрафов).

Активный доход – это, как правило, зарплата, которую человек получает, работая в организации по найму, а так­же всякого рода подработки, фриланс, отчасти собственный бизнес.

Если вдруг вы потеряете работу или собственный бизнес по какой-либо причине – сокращение, болезнь, банкротство, то лишитесь этого источника дохода.

Пассивный доход – это денежные средства, которые регулярно поступают вам вне зависимости от возраста, здоровья, работоспособности и не требуют систематического участия в процессе.

 

Обращаем внимание инвесторов – физических лиц

Необходимо знать, какие из полученных доходов подлежат включению в годовую декларацию по подоходному налогу.

Наступает пора декларирования доходов за 2019 год. Тем, кому необходимо отчитаться перед налоговыми органами, следует сделать это не позднее 31 марта.

Рассмотрим некоторые популярные сегодня виды инвестиций и порядок налогообложения полученных от них доходов налоговыми резидентами РБ.

 

Справочно: по общему правилу налоговыми резидентами РБ признаются физические лица, которые фактически находились на территории РБ в календарном году более 183 дней (ст. 17 НК).

 

Банковские вклады

Банковский вклад – консервативный способ создать пассивный доход. Налогообложение зависит от процентной ставки депозита, срока размещения вклада и страны, в банке которой депозит размещен (белорусский или иностранный банк).

 

Депозиты в банках РБ

От подоходного налога освобождаются доходы в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:

– такие доходы начислены по процентной ставке, не превышающей размер процентной ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования;

– фактический срок размещения денежных средств на счете банковского вклада (депозита) составляет:

· не менее 1 года в бел. руб.;

· не менее 2 лет в иностранной валюте (п. 36 ст. 208 НК).

При невыполнении условий налог уплачивается по ставке 13%. Налог исчисляется и уплачивается не от суммы всего вклада, а только от доходов в виде процентов, начисленных банком.

Годовую налоговую декларацию по подоходному налогу подавать не требуется, банк как налоговый агент самостоятельно удерживает и уплачивает налог с выплачиваемых процентов.

 

Депозиты в иностранных банках

Доходы в виде процентов по банковским вкладам (депозитам) в иностранных банках считаются доходами, полученными из-за или за границей. Налог с дохода исчисляется и уплачивается в РБ по ставке 13%. Сумму дохода следует включить в годовую налоговую декларацию по подоходному налогу.

Фактически уплаченный в ино­странном государстве налог можно зачесть при уплате налога в РБ (в пределах исчисленного в РБ налога).

 

Средства семейного капитала

Дети – самая выгодная инвестиция.

Семьям при рождении (усыновлении, удочерении) в 2020–2024 гг. третьего или последующих детей предоставляется единовременная государственная поддержка в форме безналичных денежных средств (семейного капитала) в размере 22 500 руб.

Средства семейного капитала, в т.ч. проценты, начисленные ОАО «АСБ «Беларусбанк» за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал», освобождаются от подоходного налога (п. 1.4 Указа от 18.09.2019 № 345 «О семейном капитале»).

 

Доходы от покупки и продажи акций

Доход от акции складывается из двух составляющих:

доход, полученный в результате разницы стоимости покупки и продажи акции (купил дешевле – продал дороже);

доход, полученный в виде дивидендов (дивидендный доход).

Налогообложение дохода от продажи акций зависит от того, кому вы продаете акции – резиденту или нерезиденту, и срока владения акциями.

 

Покупка и продажа акций белорусских организаций

Если вы владеете акциями белорусской организации более 3 лет, то прибыль, полученная от их реализации, освобождается от налогообложения подоходным налогом (п. 35 ст. 208 НК).

Чтобы воспользоваться вышеуказанной льготой, не имеет значения, кто является покупателем данных акций: белорусская организация, выпустившая в обращение данные акции (эмитент акций), либо иное третье лицо.

 

Реализация акций резидентов ПВТ

Чтобы получить освобождение от подоходного налога доходов, полученных от реализации акций резидентов ПВТ, достаточно владеть ими хотя бы один год с даты приобретения (п. 31 Положения о ПВТ, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий»).

Если права на льготу не имеется, то налогообложение производится в зависимости от того, кто является покупателем акций (независимо от страны резидентства эмитента акций).

 

Покупатель – белорусская организация или ИП

Налог по ставке 13% рассчитывается от разницы между доходами, полученными по операциям с ценными бумагами, и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию, погашение и хранение этих ценных бумаг. Как альтернативу можно применить налоговый вычет в размере 20% доходов, полученных по операциям с ценными бумагами. При этом расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с применением такого вычета.

Доход для целей расчета подоходного налога следует определять в долларовом эквиваленте (п. 5 ст. 202 НК).

Покупатель как налоговый агент самостоятельно удерживает и уплачивает налог. Годовую налоговую декларацию по подоходному налогу подавать не требуется.

 

Покупатель – иностранная организация или ИП

Порядок определения налоговой базы подоходного налога по доходам, полученным при продаже акций иностранным организациям, отличается от аналогичной сделки с белорусской компанией. Такой порядок представляет собой более упрощенный алгоритм определения налоговой базы, имеет привязку к конкретному договору, заключенному физическим лицом с иностранной организацией, учитывает переходящий остаток неиспользованной суммы расходов в рамках одного договора на последующие календарные годы вплоть до полного его использования (п. 8 ст. 202 НК).

Валютный доход и соответственно документально подтвержденные расходы следует пересчитывать в белорусские рубли по курсу Нацбанка на дату фактического получения доходов.

Доходы в виде продажи акций по договору, заключенному с иностранной организацией, считаются доходами, полученными из-за или за границей. Налог с дохода исчисляется и уплачивается в РБ по ставке 13%. Сумму дохода следует включить в годовую налоговую декларацию по подоходному налогу.

 

Получение дивидендов от владения акциями

При владении акциями кроме дохода от разницы цен покупки и продажи ценных бумаг инвестор также может получить дополнительный доход в виде дивидендов – часть прибыли компании, которая выплачивается акционерам-инвесторам.

Налогообложение будет зависеть, от какой компании получены дивиденды – белорусской или иностранной.

 

Источником выплаты дивидендов является белорусская организация

Белорусская организация при выплате дивидендов признается налоговым агентом, самостоятельно удерживает налог по ставке 13%. Физическому лицу – получателю дивидендов в этом случае годовую налоговую декларацию по подоходному налогу подавать не требуется.

Доходы в виде дивидендов, полученные акционерами резидентов ПВТ, облагаются подоходным налогом с физлиц по ставке 9%.

Если организация, распределяющая дивиденды, сама является получателем дивидендов, то сумма налога рассчитывается по формуле, учитывающей сумму полученных дивидендов (п. 10 ст. 199, п. 6 ст. 182 НК).

С 2019 года имеется возможность применить льготные ставки при выплате дивидендов при соблюдении определенных условий:

ставка подоходного налога устанавливается в размере 6% при условии, если в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между акционерами – резидентами РБ;

ставка подоходного налога устанавливается в размере 0% при условии, если в течение пяти предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между акционерами – резидентами РБ (п.п. 5, 6 ст. 214 НК).

 

Источником выплаты дивидендов является иностранная организация

Доходы в виде дивидендов от иностранных организаций считаются доходами, полученными из-за границы. Налог с дохода исчисляется и уплачивается в РБ по ставке 13%. Сумму дохода следует включить в годовую налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц.

Фактически уплаченный в иностранном государстве налог можно зачесть при уплате налога в РБ (в пределах исчисленного в РБ). Для этого в налоговый орган необходимо подать соответствующие документы, подтвержденные налоговым органом иностранного государства (п. 1 ст. 224 НК).

 

Доходы от реализации (погашения) облигаций

Инвестировать собственные средства можно в облигации государства, банков или частных компаний. Традиционно банковские и государственные долговые ценные бумаги считаются более надежным способом вложений, облигации компаний – более рискованным, но и более высокодоходным инструментом. Практически по всем выпускаемым в РБ облигациям предусмотрено освобождение от налогообложения.

 

Освобождаются от подоходного налога доходы, полученные (п.п. 33, 34 ст. 208 НК):

по облигациям Нацбанка;

от реализации (погашения) облигаций местных исполнительных и распорядительных органов (в т.ч. в период их обращения);

от реализации (погашения) облигаций банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» (в т.ч. в период их обращения);

от реализации (погашения) облигаций, эмитированных с 1 апреля 2008 г. юридическими лицами РБ.

Для участников, их близких родственников, собственников имущества юридических лиц, осуществивших эмиссию облигаций, имеются ограничения по льготному налогообложению (п. 34 ст. 208 НК).

Годовую налоговую декларацию по подоходному налогу по доходам, полученным от реализации (погашения) облигаций белорусских эмитентов, подавать не требуется.

Порядок налогообложения доходов от облигаций иностранных эмитентов аналогичен порядку налогообложения операций с акциями по договорам, заключенным с иностранной организацией (п. 8 ст. 202 НК). Налог с дохода исчисляется и уплачивается в РБ по ставке 13%. Такую сумму дохода следует включить в годовую налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц.

 

Доходы от торговли на Форекс

Форекс предоставляет возможность получения дохода, в частности, благодаря возникающим разницам между курсами различных валют.

Под курсом принято понимать единицу одной валюты, выраженную в единицах другой валюты.

При падении спроса на любую из валют она дешевеет, соответственно другая денежная единица начинает пользоваться большим спросом, и ее цена растет. Зарабатывать мо­жно как на падении цен, так и на их росте.

 

Доходы, полученные от белорусских форекс-компаний

Работая с белорусскими форекс-­компаниями, трейдер может торговать на Форексе и не уплачивать никаких налогов.

Предусмотрено освобождение от подоходного налога доходов, полученных физическими лицами по заключенным с юридическими лицами, зарегистрированными в РБ и включенными Нацбанком в реестр форекс-компаний (до 31 декабря 2019 г. –  п. 63 ст. 208 НК, с 1 января 2020 г. льгота продлена п. 4.1 Указа от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»). Годовое декларирование по подоходному налогу не требуется.

 

Доходы, полученные через иност­ранные форекс-компании

Такие доходы считаются доходами, полученными из-за или за границей. Налог с дохода исчисляется и уплачивается в РБ по ставке 13%. Сумму дохода следует включить в налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц.

 

Доходы от криптовалют и токенов

Стоимость криптовалют постоянно изменяется. Это позволяет зарабатывать на колебаниях (росте, падении) курса. Также на криптоплатформах можно купить токены – цифровой аналог долгового финансового ин­струмента и заработать процентный доход от владения таким цифровым активом.

До 1 января 2023 г. не признаются объектами налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходы физических лиц от деятельности по майнингу, приобретения (в т.ч. в порядке дарения), отчуждения токенов за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и (или) обмена на иные токены (п. 3.1 Декрета  от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики»).

Данный вид дохода не облагается подоходным налогом, соответственно, годовую налоговую декларацию по подоходному налогу подавать не требуется.

Если с доходами, от покупки-продажи криптовалют, полученных через зарегистрированные резидентами ПВТ белорусские площадки (currency.com, iExchange, finstore.by) все понятно, то до конца не разъяснен регулятором порядок применения данной льготы при получении доходов от продажи токенов через иностранные криптобиржи, при продаже токенов иному физлицу или при продаже криптовалюты, полученной в результате исполнения обязательств стороной правоотношений.

***

Если вы планируете личные инвестиции, то с особенностями налогообложения, которые следует вам учесть можно подробнее ознакомиться здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by