Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестиционный вычет по изолированному помещению

Организация (дольщик) по договору строительства построила три изолированные помещения (техпаспорт единый). В апреле 2020 г. произведен ввод в эксплуатацию только двух помещений – офиса и склада, в третьем помещении планируется открыть магазин. До настоящего момента помещение не эксплуатируется и не введено в эксплуатацию (числится на субсч. 01.1 «Основные средства на складе» сч. 01 «Основные средства». С мая 2020 г. начисляется амортизация по двум изолированным помещениям, введенным в эксплуатацию. Организация планирует воспользоваться льготой по налогу на прибыль за II квартал 2020 г., применив инвестиционный вычет с мая 2020 г. только по этим двум изолированным помещениям. Можно ли применить с мая 2020 г. инвестиционный вычет не по всем изолированным помещениям, а только по двум, введенным в эксплуатацию, а инвестиционный вычет по третьему помещению применить позже, когда заработает магазин?

 

Инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости ОС, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в ОС, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией. При этом размер инвестиционного вычета по зданиям, сооружениям, используемым в предпринимательской деятельности, может быть не более 15% их первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию) (ч. 2 подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК1).

Для целей определения инвестиционного вычета по ОС, используемым в предпринимательской деятельности, к зданиям относятся ОС (их части), определенные в качестве зданий законодательством, регулирующим нормативные сроки службы ОС, за исключением зданий жилых объектов (кроме общежитий), зданий культурно-развлекательных (ночных) клубов, зданий, используемых для осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса, зданий гостиниц и других зданий для краткосрочного проживания (кроме относящихся к объектам придорожного сервиса), зданий сборно-разборных и передвижных (ч. 5 подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК).

Обратите внимание! Использование инвестиционного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by