Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестиционный вычет: — особенности применения

2021 год подходит к завершению. Самое время вспомнить об особенностях применения инвестиционного вычета и проверить себя.

С 1 января 2021 г. сумма инвествычета включается в затраты по производству и реализации в течение двух лет, начиная с отчетного периода, на который приходится месяц:

  • с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств (ОС), используемых в предпринимательской деятельности:
  • в котором стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость ОС, используемых в предпринимательской деятельности.

С 2021 г. данный вычет стал применяться и к ОС, приобретаемым по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп объекта, по арендному жилью, по встроенно-пристроенным нежилым помещения в жилом доме.

 

Когда лизингополучатель может применить вычет

Инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости ОС (в т.ч. приобретаемых по договору финансовой аренды (лизинга), преду­сматривающему выкуп объекта), используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в ОС, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией.

Сумма инвествычета...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений