Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвентаризация в организациях торговли и общественного питания: требования к отчетности и МОЛ

В соответствии со ст. 13 Закона № 57-З1 активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.

Случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным, приведены в п. 2 ст. 12 Закона № 57-З. В учетной политике необходимо закрепить порядок проведения инвентаризации по решению руководства организации.

Правила проведения инвентаризации ТМЦ, составления сличительных ведомостей и оформления результатов инвентаризации определены Инструкцией № 1802.

Согласно Инструкции № 180 МОЛ не включаются в состав инвентаризационной комиссии для проверки находящихся у них в подотчете ТМЦ и денежных средств, но инвентаризация проводится при обязательном их присутствии.

При проверке фактического наличия ТМЦ при смене МОЛ в инвентаризационных описях лицо, принимающее ценности, расписывается в их получении, а сдавшее – в их сдаче (передаче).

Инвентаризация в торговых объектах розничной торговли и объектах общественного питания начинается с проверки кассы.

Если учет ценностей ведется в стоимостном измерении, остатки товаров, полуфабрикатов и продукции общественного питания включают в инвентаризационную опись по наименованиям, количеству и учетным ценам. Графа 9 инвентаризационной описи «Сумма, руб. по данным бухгалтерского учета» заполняется только в итоговых строках, а не по каждому ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений