Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности проведения инвентаризации расчетов

Для того, чтобы включенные в годовую бухгалтерскую отчетность данные были достоверными, перед ее составлением необходимо провести инвентаризацию активов и обязательств в сроки, установленные законодательством.

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете определен Инструкцией № 1801.

При проведении годовой инвентаризации важно акцентировать внимание не только на проведении инвентаризации ОС и материальных ценностной, но и обеспечить инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности, относимых к инвентаризируемым активам и обязательствам.

Организации проводят обязательную инвентаризацию дебиторской (кредиторской) задолженности как минимум раз в год – перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

При этом инвентаризация расчетов с контрагентами, порядок проведения которой установлен Инструкцией № 180, может проводиться по решению руководителя (собственника) и в течение отчетного года.

Внеплановая инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности (сверка расчетов) может быть проведена по решению руководителя организации как представителя собственника заинтересованной стороны (дебитора либо кредитора). Такое решение оформляется приказом о проведении инвентаризации (сверки).

Норму, определяющую порядок проведения внеплановой инвентаризации расчетов с контрагентами, можно предусмотреть в локальных нормативных правовых актах (ЛНПА) самой организации.

Например, в положении о бухгалтерской службе организации может быть предусмотрена сверка...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by