Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Институт налоговых консультантов: не пропустите изменения

Фото: bookyourstudy.by

На Национальном правовом Интернет-портале 20.12.2019 официально опубликовано постановление МНС от 03.12.2019 № 39 (далее – Постановление № 39), которым внесены изменения в постановление МНС от 03.11.2017 № 23 (далее – Постановление № 23), регулирующее порядок проведения квалификационного экзамена на получение аттестата налогового консультанта и устанавливающее правила осуществления деятельности в области налогового консультирования.

Постановлением № 39 отдельные положения Постановления № 23 приведены в соответствие с нормами Указа от 31.10.2019 № 411 «О налогообложении» (п. 24) (далее – Указ № 411), в части изменений, внесенных в Указ от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании».

Ряд корректировок, внесенных Постановлением № 39, носит редакционный характер, но на некоторые стоит обратить внимание претендентам на получение аттестата, на некоторые – аттестованным налоговым консультантам.

 

Актуально для претендентов

Внесены изменения в формулировки двух разделов, тестируемых в вопросах и заданиях квалификационного экзамена:

– налоговый учет, налоговые декларации (расчеты) и иные документы, предоставляемые в налоговые органы, вместо налогового учета и отчетности;

– основы правового регулирования гражданских и трудовых отношений, вместо основ правового регулирования имущественных и трудовых отношений (данный раздел не тестируется у претендентов на консультирование ИП и физических лиц).

Для претендентов, не явившихся на квалификационный экзамен по уважительным причинам, подтвержденным соответствующими документами, а также опоздавших предоставляется возможность сдать квалификационный экзамен (несданный этап) при проведении следующего квалификационного экзамена.

Данная возможность предоставляется при условии подачи заявления на имя председателя комиссии не позднее тридцати календарных дней со дня проведения квалификационного экзамена, к которому были допущены претенденты.

При этом претендент считается допущенным к следующему квалификационному экзамену и повторное представление документов, необходимых для сдачи экзамена, не требуется.

Единственным условием, при котором претенденты утрачивают право допуска к следующему экзамену без повторного предоставления документов, т.е. проходят заново всю процедуру на общих основаниях, является пропуск срока подачи заявления (30 дней со дня экзамена, к которому были допущены).  

Постановлением № 39 добавлено еще одно условие, при котором процедуру придется пройти заново на общих основаниях:

  • в случаях подачи заявления о переносе даты прохождения квалификационного экзамена более двух раз подряд.

 

Внесены изменения в формат компьютерного тестирования, проводимого на первом этапе квалификационного экзамена. Вместо трех заданий по 20 баллов, будет пять, оцениваемых в 12 баллов каждое.

Количество вопросов не изменится: двадцать по 2 балла каждый.

Не изменится и порог для получения положительного результата: претендентам необходимо набрать не менее 70 баллов из возможных 100.

 

Актуально для аттестованных налоговых консультантов

Скорректирован перечень документов, утверждаемых Палатой налоговых консультантов, которыми при осуществлении деятельности должны руководствоваться налоговые консультанты.

Дополнен порядок предъявления документов, подтверждающих право оказывать услуги по налоговому консультированию (аттестат налогового консультанта, свидетельство о государственной регистрации, действующий договор страхования) консультируемым лицам, в случае оказания услуг вне места нахождения документов: документы или их копии подлежат предъявлению по требованию консультируемых лиц.

В связи с введением п. 24 Указа № 411 нового вида услуги, оказываемой в рамках налогового консультирования – проведение независимой оценки соблюдения налогового законодательства, в перечень оказанных услуг при составлении документов, подтверждающих факт их оказания с разбивкой по видам добавлена данная услуга.

Уточнен порядок прохождения обучения по образовательной программе повышения квалификации для налоговых консультантов в соответствии с нормами п. 24 Указа № 411:

  • не реже одного раза в течение двух календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата налогового консультанта.
Постановление вступает в силу с 07.02.2020.

Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by