$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Иностранная безвозмездная помощь и налог на прибыль

21.09.2021
Иностранная безвозмездная помощь и налог на прибыль
Фото: freepik

Учреждением здравоохранения получена спонсорская помощь от юридического лица РФ в виде автомобиля скорой медицинской помощи.

Учитывается ли у учреждения здравоохранения для целей исчисления налога на прибыль указанная помощь?

Учитывается при соблюдении определенных условий.

В соответствии с подп. 4.8.6 п. 4 ст. 174 НК в состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные в качестве иностранной безвозмездной помощи или международной технической помощи в порядке и на условиях, установленных Президентом. При этом положения подп. 4.2 п. 4 ст. 174 НК не применяются, а расходы, покрытые за счет этих средств, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли.

Порядок получения и использования, а также налогообложения иностранной безвозмездной помощи регулируется Декретом от 25.05.2020 № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 3).

Для целей исчисления налога на прибыль у учреждения здравоохранения в состав внереализационных доходов не будет включаться стоимость автомобиля скорой медицинской помощи, полученного в качестве иностранной спонсорской помощи, при условии освобождения данной помощи от налогообложения в порядке, определенном Декретом № 3 (п.п. 9 и 11 Декрета № 3; подп. 4.8.6 п. 4 ст. 174 НК).

При отсутствии освобождения от налога на прибыль либо использовании помощи не по целевому назначению у учреждения здравоохранения возникает необходимость отражения стоимости спонсорской помощи в составе внереализационных доходов (п. 12 Декрета № 3; подп. 3.7, 3.19 п. 3 ст. 174 НК).

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 31.12.2028


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное