Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инновации
28.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инновации: задачи на 2019 год

Около 80 пунктов включает комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2019 год, утвержденный постановлением Совмина от 21.01.2019 № 41.

Предусмотрены организация работы научно-технологического парка в области нано-, биоиндустрии и фармацевтической промышленности, а при вузах, научных организациях в Минске, областных и наиболее крупных райцентрах – открытие центров трансфера технологий. Планируется разработать проект нормативного правового акта, регулирующего создание и деятельность инновационно-промышленных кластеров.

В 2019 году будут готовиться предложения по разработке систем управления на основе концепций «Интернет-вещей» и промышленного интернета, оборудования и расходных материалов для 3D-печати.

Планируется продлить для научных организаций и научно-технологических парков действующие льготы в части освобождения от налога на недвижимость и земельного налога.
Предстоит дальнейшая работа по привлечению иностранных и отечественных инвестиций в Парк высоких технологий и Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Оба парка также будут развиваться в качестве площадок для организации инновационных производств.

Ставится задача обеспечить коммерциализацию прорывных разработок НАН в сферах космической деятельности, нано- и биоиндустрии в организациях реального сектора экономики. С этой целью запланировано создание и развитие центров трансфера технологий при столичных вузах и научных организациях, а также областных и наиболее крупных райцентрах

В научно-инновационную сферу будут привлекать зарубежные инновационные компании и транснациональные корпорации, а к участию в проведении совместных исследований и реализации масштабных проектов – ученых-соотечественников, проживающих или работающих за рубежом.
Особую роль постановление № 41 отводит кадровой политике в данной сфере. Так, непрерывная подготовка специалистов должна быть налажена с помощью образовательно-производственных и научно-производственных комплексов, ставится задача нарастить выпуск инженерно-технических специалистов и научных работников высшей квалификации (их должны готовить по заявкам организаций вузы с участием НАН Беларуси).

Будут задействованы курсы повышения квалификации и курсы дополнительного образования, в том числе дополнительного образования руководителей и специалистов малого и среднего инновационного предпринимательства. В планах – развитие основного и дополнительного образования в сфере интеллектуальной собственности, привлечение к научно-исследовательской деятельности в этой сфере студентов, магистрантов и аспирантов юридических и экономических специальностей.

По-видимому, зарубежные преподаватели будут читать лекции в белорусских вузах, поскольку согласно постановлению № 41 предстоит «взаимодействие с ведущими зарубежными учеными в сфере высоких технологий при подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by