Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индексы стоимости СМР – в свободный доступ

Еще одна «историческая несправедливость» устранена в Беларуси. Статистические индексы стоимости строительно-­монтажных работ (далее – индексы СМР), которые необходимы всем субъектам хозяйствования, профессионально занимающимся строительством, стали техническим нор­мативным правовым актом, а значит, их теперь будут обязаны публиковать в открытом доступе.

Напомним, что ранее Минстройархитектуры, которое является разработчиком индексов СМР, всячески прятало эту информацию от широкой общественности, предпочитая банально продавать их всем желающим. Эта практика, наконец, прекратилась, начиная с приказа Минстрой­архитектуры от 29.04.2019 № 86, которым установлены статистические индексы СМР за апрель т.г. Он прошел обязательную юридическую экспертизу и опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси 4 июня 2019 г., и вступает в силу после своего официального опуб­ликования, т.е. с 5 июня 2019 г.

Приказом № 86 утверждены следующие статистические индексы:

– стоимости СМР, в т.ч. эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и кон­струкций (апрель 2019 г. к марту 2019 г.);

– стоимости СМР для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия (ап­рель 2019 г. к апрелю 2018 г.).

Вопросы по применению приказа № 86 поручено разъяснять РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве».

Правда, без «ложки дегтя», причем, достаточно большой, здесь не обо­шлось. Во-первых, документ проходил юридическую экспертизу очень долго – «ЭГ» опубликовала текст это­го приказа почти месяц назад, 14 мая 2019 г., получив его из Минстрой­архитектуры.

А во-вторых, еще один из опубликованных нами в тот день приказов строительного ведомства – от 29.04.2019 № 85 «Об индексах изменения стоимости в строительстве», содержащий иные индексы изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, машин и механизмов и т.п., необходимых строителям, статус нормативного правового акта не получил, а значит, официальному опубликованию пока не подлежит.

В частности, это касается:

– общих индексов изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов для применения при определении стоимости прочих материалов и прочих машин, учтенных в составе ресурсно-сметных норм в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией в базисных ценах на 1 января 2006 г.;

– индексов изменения стоимости укрупненных групп машин и механизмов, кранов башенных, кранов грузоподъемных (кроме кранов башенных);

– индексов изменения стоимости по укрупненным группам материалов, изделий и конструкций для применения при определении стоимости строительства объектов по проектно-сметной документации, разработанной в базисных ценах на 1 января 2006 г., а также некоторых других  индексов.

Между тем, пока приказ № 86 проходил юридическую экспертизу, и его готовили к публикации, Мин­стройархитектуры уже подготовил индексы СМР за май 2019 г., с которыми вы можете ознакомиться «Об индексах изменения стоимости в строительстве» и «О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by