Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индексация заработной платы в коммерческой организации

Обязательной индексации подлежат денежные доходы граждан, получаемые из бюджетных источников и не имеющие единовременного характера. Это заработная плата, денежное довольствие, стипендии, пособия по безработице. Индексация заработной платы может быть также введена в коммерческой организации, причем без жестких требований, установленных для бюджетников.

Индексация осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвое­временной выплате зарплаты в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством (ст. 58 ТК).

Механизм проведения индексации установлен:

– Законом от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (далее – Закон № 476-XII);

– Инструкцией о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 05.05.2009 № 57 (далее – Инструкция № 57).

 

Обязательная индексация

Денежные доходы граждан, получаемые из бюджетных источников и не имеющие единовременного характера (зарплата, денежное довольствие, стипендии, пособия по безработице) подлежат обязательной индексации в соответствии с Законом № 476-XII.

Основанием для индексационных выплат является превышение индексом потребительских цен (ИПЦ), исчисленным нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, 5-процентного порога. В этом случае денежные доходы в пределах норматива автоматически корректируются на ИПЦ, который рассчитывается нарастающим итогом к базовому...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by