Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на имущественный налоговый вычет: — анализируем пакет необходимых документов

Работница предприятия представила пакет документов для получения имущественного вычета по подоходному налогу, в т.ч.:

– справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с марта 2000 г., в которой в составе семьи работницы указана только ее дочь;

– копию свидетельства о браке, датированную июнем 2002 г.;

– договор создания объекта долевого строительства от августа 2015 г., в котором дольщиком выступает муж работницы;

– квитанцию об оплате стоимости долевого строительства, в которой плательщиком является муж работницы.

Вправе ли работница воспользоваться имущественным вычетом на основании представленных документов, если ее муж не состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Беларуси одноквартирного жилого дома или квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК). 

При строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома или квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве (ч. 5 подп. 1.1 ст. 211 НК).

Имущественный налоговый вычет в отношении расходов, понесенных физическим лицом на строительство квартиры долевым способом, предоставляется на основании следующих документов:

– справки (ее копии) о состоянии на учете...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений